В Пекине отметили проводы зимы по русскому обычаю » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


В Пекине отметили проводы зимы по русскому обычаю

15 марта в Пекинском выставочном центре прошло первое масштабное празднование проводов русской зимы, организованное Российско-Китайским комитетом дружбы, мира и развития. 

Как известно, Указом Президента России 2024-2025 годы объявлены перекрестными Годами культуры России и Китая. В их рамках запланирована целая череда культурных мероприятий. Вслед за празднованием китайского Нового года в России пришел черед познакомить восточных соседей с Масленицей.

Четырехчасовая программа праздника, который посетили более тысячи гостей, включила в себя выступления ансамбля казачьей песни «Криница», Московского казачьего хора и ансамбля «Коробейник», а также циркачей и артистов оригинального жанра. Кулинарным гвоздем праздника стали русские блины – каждому участнику досталось по несколько штук. Кроме них, рекой лилось русское шампанское, а казаки демонстрировали гостям навыки так называемого сабража – мастерства открывания бутылки ударом сабли.

«Проводы зимы – это праздник ожидания тепла, прихода весны, с которой вся природа оживает и расцветает, - отметил председатель российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов. - Недавно мы с китайскими друзьями отмечали Новый год в Москве. Это было настоящее торжество культуры и дружбы.

В рамках годов обмена мы планируем провести целый ряд мероприятий, включая фестивали, выставки, выступления российских артистов и прочие мероприятия. Мы верим, что сотрудничество между нашими странами будет продолжаться и укрепляться».

«Китай и Россия связаны горами и реками, являясь не только хорошими соседями, но и искренними друзьями и надежными партнерами, - подчеркнул председатель китайской части Комитета Ся Баолун. - Зима уступает место весне, символизируя обновление во всем. Народ Китая недавно отпраздновал Новый год Дракона, а сегодня мы вместе отмечаем праздник, пронизанный русскими традициями. Мы надеемся, что в новом году дружба между нашими народами укрепится и углубится».

17 марта проводы русской зимы повторятся в Сиане – центральном городе провинции Шэньси.

 



Поделитесь новостью с друзьями




Оставить комментарий
Введите код:
Еще по теме:
В Москве открыли памятную доску в честь святой Параскевы Пятницы В Москве открыли памятную доску в честь святой Параскевы Пятницы
В Москве состоялась церемония открытия памятной доски, посвященной церкви Святой великомученицы Параскевы Пятницы. В мероприятии приняла участие заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова, представители фракций политических партий Госдумы, Русской Православной Церкви, Правительства Москвы и международной общественной организации «Союз православных женщин».

В Москве состоялся XXII съезд партии «Единая Россия» В Москве состоялся XXII съезд партии «Единая Россия»
Фотографии - Съезд партии «Единая Россия» 2024

Федеральный бюджет на 2025-2027 годы: ключевые параметры и новые акценты Федеральный бюджет на 2025-2027 годы: ключевые параметры и новые акценты
Госдума утвердила федеральный бюджет России на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. Документ предполагает масштабное перераспределение финансовых ресурсов, обновленные приоритеты в национальных проектах и социально-экономических программах, а также акцент на обеспечении оборонной безопасности.

Читайте также:
В Министерстве труда РФ планируют пересмотреть размер пособий по уходу за ребенком для матерей-совместителей
  • 12 февраля 2026
  • 14:17


Глава Минтруда ответил, что в настоящее время готовится законопроект, который позволит учитывать права, формирующиеся у двух-трёх работодателей. Планируется изменить правила таким образом, чтобы при определении размера выплат учитывались доходы от всех работодателей, но при этом сохранится планка ограничения по максимальной выплате пособия
Просрочка по ипотеке выросла в два раза за год
  • 12 февраля 2026
  • 14:04


Резкий рост доли просроченной задолженности по ипотечным кредитам в 2025 году зафиксирован в том числе и в регионах с крупными рынками первичной недвижимости — в Краснодарском крае, Тюменской области, Республике Башкортостан и Крыму. Во многом он объясняется снижением числа выданных займов и объемов кредитования.
Мигрантов могут обязать отчитываться о доходах перед МВД
  • 9 февраля 2026
  • 19:02


Законопроект об обязательной финансовой отчётности может стать главным фильтром для иностранцев в России. Законодатели обсуждают инициативу, обязывающую их ежегодно отчитываться перед Министерством внутренних дел о своих доходах.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх