•                     


ЦОП «БПК» рассмотрел обращения руководителей ООО «УК Флагман» и ООО «Сервер»


28 февраля эксперты общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП «БПК») рассмотрели два обращения от предпринимателей.


Первое из них поступило от соучредителя и генерального директора ООО «УК Флагман» (Пензенская область) Сергея Козлова. Обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Мера пресечения не избрана.


ООО «УК ФЛАГМАН» занимается управлением недвижимостью. В 2020 году следственным отделением по Октябрьскому району СУ СК России по Пензенской области было возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества общества. Впоследствии дело передано для расследования СУ УМВД России по Пензенской области.


По версии следствия, Козлов совершил ряд сделок по отчуждению дочерних компаний ООО «УК ФЛАГМАН» третьим лицам по заниженной цене, чем причинил обществу ущерб в размере 8 млн рублей.


Уголовное дело неоднократно прекращалось по реабилитирующим основаниям (решением арбитражного суда было установлено, что сделки являются законными и обоснованными, стоимость реализованных компаний соответствовала рыночной), однако данные решения каждый раз отменялись прокурором.


17 января 2024 года суд, повторно рассматривая ходатайство прокурора, отказал в его удовлетворении. Решение не вступило в законную силу, так как обжаловано представителем потерпевшего.


Общественный совет ЦОП «БПК» принял решение обратиться в прокуратуру с просьбой поддержать позицию предпринимателя при рассмотрении апелляционной жалобы.

 

Второе обращение поступило от генерального директора ООО «Сервер» (Амурская область) Александра Харченко. Обвиняется по ч.3 и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Мера пресечения – заключение под стражу.


ООО «Сервер» занимается строительными работами. В 2015 году компания заключила два контракта с муниципальным учреждением «Городское управление капитального строительства» на реконструкцию канализационных коллекторов в г. Благовещенске.


В октябре 2023 года Следственное управление СК России по Амурской области возбудило в отношении Харченко уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, его компания не выполнила ряд работ по утеплению реконструируемых коллекторов, чем причинила заказчику ущерб в размере 10 млн рублей.


Заявитель указывает, что следствием необоснованно гражданско-правовые отношения переведены в уголовную плоскость. Мера пресечения избрана незаконно, так как деяния совершены в сфере предпринимательской деятельности. При избрании меры пресечения судом не учтен возраст предпринимателя и наличие у него заболеваний.


ЦОП «БПК» принял решение направить в Генеральную прокуратуру обращение по поводу изменения меры пресечения для Александра Харченко.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май 2022 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май 2022
Настоящее исследование проведено ЦИК «Рейтинг» в партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.

Национальный Рейтинг Мэров Октябрь-Ноябрь 2021 Национальный Рейтинг Мэров Октябрь-Ноябрь 2021
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

ЦОП «Бизнес против коррупции» рассмотрел очередные обращения бизнесменов ЦОП «Бизнес против коррупции» рассмотрел очередные обращения бизнесменов
26 февраля в Центре Международной Торговли на Красной Пресне состоялось заседание общественного совета ЦОП «Бизнес против коррупции».

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх