-
08.11.25 |

Рунет под контролем: как Роскомнадзор расширяет власть над интернетом
-
07.11.25 |

Рейды ГИБДД в ноябре 2025: где и когда ждать проверки на дорогах России
-
06.11.25 |
-
04.11.25 |

Умер телеведущий Юрий Николаев — “Утренняя почта” теряет своего бессменного ведущего
-
02.11.25 |
-
31.10.25 |

1 ноября — Димитриевская родительская суббота: как помянуть усопших правильно
-
29.10.25 |

Шерегеш - в десятке дорогостоящих направлений для отдыха в ноябре
-
26.10.25 |
-
24.10.25 |

Минтруд наградил победителей юбилейного конкурса профессиональных достижений «ИнваПрофи»
-
23.10.25 |

В России с 1 марта 2026 года запустят единый регистр беременных и новорожденных
Исследования Арктики получат развитие
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 13 февраля 2024, 22:52
На пленарном заседании 13 февраля Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона № 487724-8 "О внесении изменений в статью 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", который поможет повысить эффективность проведения дрейфующих научно-исследовательских экспедиций в Северном Ледовитом океане и входящих в него морях.
С развитием техники, помимо традиционных научно-исследовательских станций «Северный полюс», расположенных на дрейфующих льдинах, начало которым положила экспедиция под руководством Ивана Папанина в 1937 году, в последнее время появилась возможность проводить исследования на дрейфующих станциях в виде ледостойких самодвижущихся платформ. По сути, это судно-лаборатория с прочным корпусом, которое может самостоятельно заходить в арктические льды, пришвартовываться к льдине и осуществлять свободный дрейф в течение двух лет.
Как пояснил журналистам Председатель Комитета Госдумы Василий Пискарев, по действующему законодательству организация снабжения такой экспедиции – ротация личного состава, доставка топлива, провизии и научного оборудования, которая проводится, как правило, с помощью самолетов, попадает под действие федерального закона "О Государственной границе Российской Федерации". Законопроектом предлагается разрешить возникающую при этом коллизию - отменить для самолетов снабжения необходимость проходить пограничный и таможенный контроль, так как подобных пунктов пропуска на дрейфующей станции просто не существует, и соблюсти формальные требования закона невозможно.
«Принятие этого закона поспособствует дальнейшему изучению и освоению Арктических регионов России», - подчеркнул глава Комитета Госдумы.
Оставить комментарий
Еще по теме: |
Читайте также:- 10 ноября 2025
- 8 ноября 2025
- 7 ноября 2025




