•                     


Большой китайский автосалон в Москве, прямые авиарейсы в Гонконг и фестиваль российских вин в Пекине

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 03 декабря 2023, 19:59

Большой китайский автосалон в Москве, прямые авиарейсы в Гонконг и фестиваль российских вин в Пекине


Большой китайский автосалон в Москве, прямые авиарейсы в Гонконг и фестиваль российских вин в Пекине: Борис Титов рассказал о ближайших перспективах отношений двух стран 


Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей и председатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов выступил на 14-м пленарном заседании комитета в Пекине.


«Мы впервые за последние три года встречаемся с китайскими коллегами очно, - напомнил Титов. – В прошлый раз пандемия не дала нам этого сделать, пришлось ограничиться видеоконференцией. И должен сказать, российская делегация давно не была такой представительной, как сейчас – более 50 человек, каждый из которых в нашей стране является безусловно уважаемым профессионалом в своей сфере. У нас много идей, много планов, много энтузиазма.


«Решением руководителей наших стран следующие два года объявлены перекрестными годами в области культуры России и Китая, - продолжил Борис Титов. – Культуры наши уникальны. Они очень разные, но очень богатые, разнообразные и известные во всем мире.

Предлагаю подготовить специальную двухлетнюю программу по развитию связей в области культуры. Дадим ей название «Россия- Китай: путь дружбы». В ее рамках предлагаю провести в городах Китая передвижную выставку российского традиционного искусства. Активное участие в ней могут принять российские музеи и галереи – не только столичные, но и региональные. Такая выставка – это не только посещение и осмотр. Было бы здорово поддержать ее выступлениями музыкальных коллективов, дегустацией национальной кухни и традиционных напитков. Сегодня виноградарство и виноделие в России развивается невероятно быстрыми темпами, поэтому хотелось бы организовать специальную передвижную выставку фестиваля российских вин в Пекине.


Нужно более интенсивно проводить гастроли как классических, так и эстрадных музыкальных коллективов, организовать совместный молодежный музыкальный фестиваль. Очень важно сотрудничество в совместном производстве кинопродукции. Китайские фильмы становятся в России все более популярными, надо продолжить их показ на нашем телевидении.


Что касается молодежного образования, то предлагаю в 2024 году одновременно провести конкурс преподавателей китайского языка в России и русского - в Китае. И наградить победителей на совместном торжественном совещании».


«Оглядываясь в прошлое, нельзя не сказать о спорте, - продолжил глава российской части комитета. - 2022 год был перекрестным годом спортивных обменов России и Китая. И Совет Комитета по спорту, возглавляемый знаменитым тренером по художественной гимнастике Ириной Винер, провел в Москве фестиваль боевых видов спорта и искусств - «Кубок Конфуция» и Форум здорового образа жизни. Затем, уже на китайской территории, в Хэнане, прошел Фестиваль традиционных видов спорта России и Китая. Фигурное катание, художественная гимнастика, ушу – в ближайшие два года в спортивной сфере будем делать акцент на них.


Туризм – важнейшая часть «народной дипломатии». В этом году Россию посетили 105 тысяч китайских туристов, эксперты ожидают, что в следующем году эта цифра может вырасти многократно. Этому может способствовать запуск прямых рейсов по таким популярным направлениям, как Хайнань и Гонконг. «Аэрофлот» уже подтвердил, что первый рейс в Гонконг будет осуществлен в декабре этого года. Чтобы поддержать растущий поток, я бы считал необходимым перейти к безвизовому оформлению организованных групп туристов из Китая.

Традиционная медицина – одна из составляющих «мирового бренда» Китая. Наш совет по медицине провел III Всероссийскую научно-практическую конференцию «Применение традиционной китайской медицины в России», а Совет мудрецов, Совет по медицине и Совет по делам инвалидов провели первую российско-китайскую конференцию по проблемам реабилитационной медицины. По ее итогам подписано соглашение о сотрудничестве с Китайской ассоциацией содействия развитию и трансформации реабилитационных технологий».


«Разумеется, нельзя не оценить перспективы экономического сотрудничества между нашими странами, - подчеркнул Борис Титов. - Открытием года для российского потребителя стал китайский автопром. Китайский экспорт легковых автомобилей в Россию в 2023 году в стоимостном выражении вырос на 543%, китайские автомобили занимают уже больше половины российского рынка. Поэтому наш комитет намерен в следующем году поддержать проведение большого китайского автосалона в Москве.


В составе нашего Комитета появился новый, уже семнадцатый по счету совет - Совет по МСП. С российской стороны его возглавляет Президент «Опоры России» Александр Калинин. Мы считаем, что надо поддерживать продвижение российских товаров в Китае, расширять их информационную поддержку на китайских медиаплатформах.


Для стимулирования двусторонней торговли необходимо продолжить снижать торговые барьеры​​​. В этом году важным шагом стало снятие ограничений на поставки свинины из России, надо продолжить эту позитивную практику, которая будет способствовать развитию наших торговых связей.


Мне, как уполномоченному по защите прав предпринимателей, кажется очень важным создание российско-китайской арбитражной палаты, как механизма урегулирования споров, пользующегося доверием обеих стран. Мы уже приступили к организации такой работы».


«Ключевую роль в экономических связях России и Китая будет играть сотрудничество на уровне регионов, - завершил Борис Титов свою речь. -  Мы подготовили соответствующий рейтинг, совсем скоро его представим. Одним из самых активных регионов является Приморский край, возглавляемый Олегом Кожемяко – руководителем Межрегионального совета нашего комитета. С китайской стороны аналогичный комитет возглавляет губернатор провинции Хэйлунцзянь Лян Хуэйлин. Эти два региона демонстрируют все более крепнущие экономические связи, и это абсолютно не случайно».





Еще по теме:
Борис Титов пригласил китайских автопроизводителей активнее инвестировать в сборочные производства на территории России Борис Титов пригласил китайских автопроизводителей активнее инвестировать в сборочные производства на территории России
Об этом Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей, председатель Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов сообщил в ходе встречи с президентом Китайской машиностроительной федерации (CMIF) Сюй Няньша.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх