•                     


Борис Титов пригласил китайских автопроизводителей активнее инвестировать в сборочные производства на территории России

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 27 февраля 2023, 21:18

      Об этом Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей, председатель Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов сообщил в ходе встречи с президентом Китайской машиностроительной федерации (CMIF) Сюй Няньша.

     Китайские автомобили, на фоне ухода западных  производителей, и проблем отечественного автопрома, заполняют российский рынок. Но он происходит хаотично, несистемно, - продолжил Борис Титов. - Есть барьеры, которые не дают ему развиваться более эффективно. Поэтому мы в комитете дружбы, мира и развития решили проявить инициативу, и предложили создать в России Ассоциацию китайских автопроизводителей. Несколько дней назад прошло ее первое заседание, в состав Ассоциации вошли как крупнейшие китайские автобренды, так и российские импортеры.

     Самое важное – это инвестиции в производство автомобилей на территории Российской Федерации. У Haval и JAC, как известно, уже есть собственные сборочные заводы, но возможностей здесь очень много. Надо правильно построить отношения с Правительством, с новыми инвесторами по использованию производственных площадок (в одной только Калужской области их освободилось 11), инвестиционных условий, требований локализации.

     Ассоциация планирует развивать работу с российскими потребителями. «Пока в России еще не очень хорошо известны китайские автобренды, и им не всегда доверяют, - резюмировал Борис Титов. - Это надо менять».

     Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития – межгосударственная неправительственная организация, созданная руководителями двух стран в 1997 году. Деловая поездка Титова в Китай включила в себя серию встреч с представителями бизнеса в сферах машиностроения, строительства, транспорта и финансов.

 


Борис Титов обсудил с китайским коллегой Ся Баолуном планы развития Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

 

     Председатель российской части Российско – Китайского Комитета дружбы, мира и развития Борис Титов встретился в Пекине с председателем китайской части Комитета, зампредом ВК НПКСК Ся Баолуном. Во время встречи руководители Комитета обсудили план работы и ключевые мероприятия на 2023 год.

     «Из-за коронавируса все это время мы вынуждены общатся по видеосвязи, - пояснил Титов. – А торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Комитета, пришлось даже отложить».

     Стороны договорились провести очередное Пленарное Заседание в Китае осенью. Также выработали план совместных мероприятий в области культуры, спорта, молодежной политики, развития бизнес контактов. Стороны договорились провести пятый российско-китайский форум МСП (предварительно в Китае в г. Сиане в сентябре).

     «Границы открылись недавно, и мы видим просто гиперактивность российских компаний, которые хотят развивать сотрудничество с китайскими партнерами, - добавил Титов. - Пора пополнить число советов нашего Комитета дружбы, мира и сотрудничества советом по малому и среднему предпринимательству. Его работа будет активно поддержана бизнес сообществами двух стран, так как 90% всех запросов по деловому сотрудничеству, которые приходят в Комитет – это запросы от МСП».

      «Мы также ждем восстановления туристических потоков. В 2019 году туристов из Китая в России было больше, чем из любой другой страны: больше 1,5 млн.визитов (в 2022 году показатель сократился до всего 842 поездок). Для этого нужно полноценное возобновление соглашения о безвизовых групповых туристических поездках», - отметил председатель российской части Комитета.

     Титов напомнил, что Россия и Китая объявили 2022-2023 годами сотрудничества в области физической культуры и спорта. «Особое внимание надо уделить теме спорта в этом году. Председатель Совета по здоровому образу жизни Ирина Винер – Усманова и ее китайские коллеги планируют провести  третий Московский фестиваль «Кубок Конфуция», который пройдет во Дворце гимнастики в Москве. Кроме того в планах совета - масштабный фестиваль боевых искусств. Он вероятнее всего пройдет в провинции Хэнань.

     На встрече  Борис с Титов и Ся Баулун  так же обсудили  основные вопросы восстановления российского туризма в Гонконге, которые ранее были подняты на встрече Титова и руководителя Гонконга г-на Джона Ли  20 февраля. В ее ходе поднимались вопросы интенсификации прямого авиасообщения между российскими городами и Гонконгом, в том числе круговой маршрут Москва – Гонконг – Санья (Хайнань). «Раньше в Гонконг было два прямых рейса из России в день, сейчас вообще ни одного. Думаю, что нам совместно  подумать как решить эту проблему. А круговой маршрут был очень востребован у российских туристов и бизнеса».

     Кроме того, обсуждались так же поддержка финансовых институтов, обеспечивающих деловые взаимоотношения России и Китая.

     Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития – межгосударственная неправительственная организация, созданная руководителями двух стран в 1997 году. Объединяет представителей общественно-политических и деловых кругов, руководителей регионов, деятелей культуры, дипломатов и журналистов. В него входят 16 советов, которые возглавляются известными китайскими и российскими деятелями - Федором Бондарчуком, Ириной Виннер, доктором Рошалём и др.





Еще по теме:
Ассоциация китайских автопроизводителей готовится установить «единые правила игры» для торговли китайскими автомобилями в России Ассоциация китайских автопроизводителей готовится установить «единые правила игры» для торговли китайскими автомобилями в России
Об этом в ходе круглого стола «Развитие автомобильного рынка в условиях санкций: ключевые игроки и вопросы импортозамещения» заявил заместитель председателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Виктор Звагельский.

Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх