Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту о сроках прекращения исполнительного производства » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту о сроках прекращения исполнительного производства

На пленарном заседании 13 июня Госдума приняла  во втором и третьем (окончательном) чтении поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которые направлены на защиту прав граждан-участников исполнительного  производства  и в частности, тех граждан, которые, будучи должниками, исполнили свои обязательства в соответствии с судебным решением.

         Законопроектом предлагается усовершенствовать процедуру окончания исполнительного производства, обязав приставов-исполнителей в течение трех дней вынести соответствующее постановление об окончании исполнительного производства. Об этом журналистам.

         «В действующем законодательстве таких требований нет, поэтому граждане, фактически исполнив свои обязательства должника, могут находиться в этом статусе еще длительное время, что влечёт или может повлечь за собой нарушения их прав, например, при выезде из страны, или при распоряжении своим имуществом, когда на него наложен арест и т.д.», - пояснил один из авторов законопроекта, Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

         Он сообщил, что в прошлом году на принудительном исполнении в Службе судебных приставов находилось более 130 миллионов исполнительных производств. «Учитывая, что по исполнительному производству должник может быть не один, то эта цифра выглядит еще внушительней. Таким образом, мы видим, что законопроект направлен в поддержку и защиту прав огромного количества наших граждан», - подчеркнул глава Комитета Госдумы.



Поделитесь новостью с друзьями




Оставить комментарий
Введите код:
Еще по теме:
Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту об исполнительном производстве в новых субъектах РФ Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту об исполнительном производстве в новых субъектах РФ
Комитет безопасности и противодействию коррупции на своем заседании 5 декабря рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект № 237443-8 «О применении положений Федерального закона "Об исполнительном производстве" на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области».

Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту о сроках прекращения исполнительного производства Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту о сроках прекращения исполнительного производства
Госдума рассмотрит завтра, 27 сентября, разработанные в интересах граждан-должников поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (законопроект № 55151-8)

Комментарий В.И.Пискарева к принятию закона о защите прав содержащихся в следственных изоляторах Комментарий В.И.Пискарева к принятию закона о защите прав содержащихся в следственных изоляторах
На пленарном заседании 15 февраля Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении федеральный закон, который поможет обеспечить защиту прав и законных интересов лиц, содержащихся под стражей в следственных изоляторах (законопроект № 1254704-7 "О внесении изменений в статьи 7 и 17 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений").

Читайте также:
Яна Лантратова: бывшие руководители НКО перестанут «зависать» в реестре
  • 5 марта 2026
  • 23:08


Межфракционная группа депутатов внесла в Госдуму законопроект. Он позволит бывшим руководителям НКО официально «отвязать» себя от организации в ЕГРЮЛ. Если они покинули свой пост. Проект поддержан Минюстом РФ, ФНС России и Генпрокуратурой.
Весеннее обострение — миф или реальность?
  • 5 марта 2026
  • 11:32


Весеннее обострение не имеет никакого признания в медицине и психологии, не имеет шифра в международной классификации болезней (МКБ 10) – это набор симптомов (физических и психологических), которые совпадают с началом весны (или началом осени).
Разница симптомов инфаркта у мужчин и женщин
  • 4 марта 2026
  • 12:29


Есть ли разница в признаках инфаркта миокарда между мужчинами и женщинами? Долгое время считалось, что сердечно-сосудистые заболевания преимущественно «мужская» проблема, однако статистика неумолима: инфаркт миокарда является одной из главных причин смерти женщин во всем мире, особенно после наступления менопаузы. Более того, женщины умирают от первого инфаркта почти в два раза чаще мужчин.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх