-
12.04.26 |
-
08.04.26 |
-
08.04.26 |

В Строгино появится ветеринарная клиника по адресу: Неманский проезд, земельный участок 1А
-
07.04.26 |
-
06.04.26 |
-
06.04.26 |

Все рейды ГИБДД в апреле: где и за что будут массово проверять водителей
-
05.04.26 |

Четыре приема граждан по вопросам программы реновации пройдут в Общественном штабе в апреле
-
04.04.26 |
-
02.04.26 |

Подстанция скорой помощи на 20 машино-мест появится в районе Выхино-Жулебино
-
02.04.26 |

В ТиНАО планируется построить торговый центр с многоуровневым паркингом
Госдума приняла в первом чтении разработанные в интересах граждан-должников поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 04 октября 2022, 18:03
На пленарном заседании 4 октября Госдума приняла в первом чтении разработанные в интересах граждан-должников поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которые предусматривают усовершенствование процедуры окончания и прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем в фиксированный срок - в течение трех суток. Об этом журналистам рассказал один из авторов законопроекта, Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
«Речь идёт, в частности, о случаях, когда должник, выполнив все необходимые по исполнительному производству требования, например, выплатив все задолженности по кредиту или долгу, либо после решения суда о банкротстве юридически может еще длительное время находиться в статусе должника и по-прежнему подвергаться ограничениям, связанным с исполнительным производством. Сроки прекращения исполнительного производства в настоящее время законом не определены, что создает немалые трудности для граждан», - пояснил парламентарий.
Василий Пискарев подчеркнул, что, по данным ФССП РФ, за 8 месяцев текущего года на принудительном исполнении в службе приставов находилось более 100 миллионов исполнительных производств. В ряде случаев на одного человека приходится несколько исполнительных листов, и действие закона, в случае его принятия, затронет многие тысячи наших сограждан.
«Внесение в закон подготовленных нами поправок позволит, с одной стороны, дисциплинировать судебных приставов-исполнителей, а с другой – способствовать защите наших граждан от необоснованных ограничений их прав», - подчеркнул глава Комитета Госдумы.
Еще по теме: |
Читайте также:- 13 апреля 2026
- 12 апреля 2026
- 8 апреля 2026




