-
23.05.25 |
-
23.05.25 |
Комментарий В.И.Пискарева о новых предложениях иноагентов по разрушению России
-
22.05.25 |
В Госдуме за круглым столом обсудили судьбу родных языков в Дагестане
-
22.05.25 |
Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним: Госдума ужесточает контроль
-
21.05.25 |
-
21.05.25 |
Комментарий В.И.Пискарева о финансировании Евросоюзом Радио Свобода
-
21.05.25 |
-
21.05.25 |
22 мая 2025 – Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца
-
21.05.25 |
РУВИКИ приглашает москвичей и туристов на выставку «От Кремля до Рейхстага»
-
20.05.25 |
Поступить на платное станет сложнее: Госдума ввела квоты в вузах с учетом трудоустройства и зарплат
Госдума приняла в первом чтении разработанные в интересах граждан-должников поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 04 октября 2022, 18:03
На пленарном заседании 4 октября Госдума приняла в первом чтении разработанные в интересах граждан-должников поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которые предусматривают усовершенствование процедуры окончания и прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем в фиксированный срок - в течение трех суток. Об этом журналистам рассказал один из авторов законопроекта, Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
«Речь идёт, в частности, о случаях, когда должник, выполнив все необходимые по исполнительному производству требования, например, выплатив все задолженности по кредиту или долгу, либо после решения суда о банкротстве юридически может еще длительное время находиться в статусе должника и по-прежнему подвергаться ограничениям, связанным с исполнительным производством. Сроки прекращения исполнительного производства в настоящее время законом не определены, что создает немалые трудности для граждан», - пояснил парламентарий.
Василий Пискарев подчеркнул, что, по данным ФССП РФ, за 8 месяцев текущего года на принудительном исполнении в службе приставов находилось более 100 миллионов исполнительных производств. В ряде случаев на одного человека приходится несколько исполнительных листов, и действие закона, в случае его принятия, затронет многие тысячи наших сограждан.
«Внесение в закон подготовленных нами поправок позволит, с одной стороны, дисциплинировать судебных приставов-исполнителей, а с другой – способствовать защите наших граждан от необоснованных ограничений их прав», - подчеркнул глава Комитета Госдумы.
![]()
|

- 23 мая 2025
- 23 мая 2025
- 23 мая 2025