•                     


Внесудебная процедура банкротства


Совет по кодификации при Президенте Российской Федерации поддержал проект, предлагающий изменить условия признания гражданина несостоятельным без проведения судебной процедуры банкротства. Об этом заявил Председатель Совета Павел Крашенинников на очередном заседании.

Проект призван расширить доступность внесудебной процедуры банкротства граждан. Для этого повышается максимальный и понижается минимальный размер задолженности для инициирования банкротства вне судебного разбирательства, – прокомментировал Павел Крашенинников.

Уточняются критерии, которым должны соответствовать граждане, которые инициируют процедуру внесудебного банкротства. Такое право появится у граждан, в отношении которых не менее одного года назад до даты обращения с заявлением о признании должника банкротом во внесудебном порядке выдан исполнительный документ, если он направлялся для исполнения. При этом единственным доходом таких граждан, не имеющих имущества, на которое может быть обращено взыскание, является пенсия или ежемесячная выплата на детей, либо пособие беременным женщинам.

Кроме того, предполагается, что внесудебная процедура банкротства должна стать доступной для граждан, в отношении которых к исполнению предъявлен исполнительный документ, но в течение семи лет он не был исполнен в полном объеме.

В проекте закона конкретизируется порядок размещения сведений в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) через взаимодействие органов МФЦ с оператором ЕФРСБ.

Разработчики проекта предлагают снизить до пяти лет срок, в течение которого после прекращения внесудебной процедуры гражданин не вправе вновь подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Сейчас такой срок составляет десять лет.

В целом положения законопроекта могут быть поддержаны, так как они направлены на защиту интересов особых категорий граждан и позволят сохранить их доход, необходимый для поддержания минимального уровня жизни. Предлагаемые изменения позволят защитить от включения в конкурсную массу денежные средства, которые получены гражданином по конкретным социально значимым основаниям, например, пенсии, ежемесячные выплаты на детей, пособия беременным женщинам, – отметил Павел Крашенинников.

Между тем Совет высказал ряд замечаний, которые предлагает учесть разработчикам документа.

В представленной редакции проекта сохраняется условие подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в виде окончания исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Такое условие является формальным и в некоторых случаях трудно выполнимым для должников, попавших в тяжелую жизненную ситуацию и действительно не имеющих имущества, которое может быть взыскано. По мнению Совета, замысел разработчиков  заключался в том, чтобы установить факт действительного отсутствия у должника имущества. Между тем это может быть установлено иным способом.

Проект, с одной стороны, расширяет основания для подачи заявления о внесудебной процедуре за счет дополнительных критериев, не требующих окончания исполнительного производства, а с другой стороны, сохраняет существенные проблемы для «входа» в процедуру внесудебного банкротства в ситуации, когда пристав-исполнитель, несмотря на отсутствие у должника имущества и собственного стабильного дохода, на которое может быть обращено взыскание по исполнительному документу, не оканчивает исполнительное производство в течение длительного времени. При этом в течение такого времени в отношении должника могут фактически не совершаться какие-либо исполнительные действия, что может свидетельствовать об отсутствии у должника имущества, – отметил Павел Крашенинников.

В связи с этим Совет предложил уточнить это положение, указав, что внесудебная процедура банкротства должна быть доступна не только в случае, если исполнительное производство окончено или исполнительный документ направлялся для исполнения в рамках взыскания денежных средств и не был исполнен в полном объеме в течение 7 лет, но и также в случае, если в течение таких 7 лет не совершалось никаких исполнительных действий и не предпринимались меры принудительного исполнения в отношении должника.

В законопроекте указано, что гражданин имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления он является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Однако указывается только один из видов ежемесячных пособий, хотя законом предусматривается несколько видов ежемесячных пособий на ребенка. Кроме того, ограничивается доступ к процедуре внесудебного банкротства для лиц, единственным доходом которых является ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, или ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В этой части требуется доработка законопроекта.

Неясность вызывает положение законопроекта о необходимости предоставления гражданином справки, которой подтверждается соответствие условиям для проведения внесудебной процедуры банкротства. Не указаны четкие условия и критерии, когда гражданину нужно получать и предоставлять соответствующую справку, а когда нет. Это требует доработки и согласования.

С учетом сделанных Советом замечаний, мы поддерживаем рассматриваемые поправки, – заключил Павел Крашенинников.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Суды общей юрисдикции и арбитражные суды разграничат свои полномочия по "подсудности" Суды общей юрисдикции и арбитражные суды разграничат свои полномочия по "подсудности"
13 июня Госдума приняла в первом чтении заклнопроект направленный на улучшение качества правосудия и оптимизацию судебной нагрузки, снижение финансовых затрат на осуществление правосудия

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх