•                     


Предприниматели рассчитывают на то, что добровольное страхование пожарной ответственности позволит им снижать категорию риска при проверках

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 28 апреля 2023, 19:42

Об этом в ходе круглого стола на тему «Предложения по формированию доклада Президенту Российской Федерации по разделу «Пожарная безопасность», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, заявила общественный омбудсмен по вопросам пожарной безопасности Марина Блудян.

«У нас в последнее время активно меняется практика контрольно-надзорной деятельности в соответствии с положениями нового закона о госконтроле № 248-ФЗ, - напомнила она. - И в нем, как известно, есть новация – устанавливается определенный механизм оценки (и возможного изменения) категории риска. На оценку добросовестности проверяемого лица влияют несколько групп факторов. Если упрощенно, то это применяемый им самоконтроль, добровольное раскрытие своей информации, независимая оценка, добровольное декларирование, и самое интересное для нас сейчас – наличие договора добровольного страхования рисков причинения ущерба третьим лицам».

«Я мечтаю о том, чтобы в категорию низкого риска с точки зрения МЧС могло попасть как можно больше предпринимателей, чтобы остались у них после этого, соответственно только профилактические мероприятия, - продолжила Блудян. - Китайский опыт, кстати, показывает, что это вполне возможно.

В сфере пожарной безопасности все инструменты для самоконтроля созданы: пожарный аудит, добровольное декларирование выполнения обязательных требований, очень высокий уровень автоматизации. И очень хотелось бы, чтобы повысилась роль фактора добровольного страхования интересов третьих лиц, которые могут пострадать в результате инцидента. Это рыночный механизм, предприниматели ему доверяют. Профилактика МЧС как бы ни была хороша, но все равно ею занимается человек в погонах. А страховой инспектор ничем бизнесу грозить не может вообще. При этом он достаточно независимое и ответственное лицо. И если сотрудник МЧС видит, что объект застрахован, значит, степень риска уже оценила независимая сторона, которая за него отвечает деньгами.

«Поэтому мы будем просить МЧС инициировать изменение формулы оценки подконтрольного лица для отнесения к категории риска, которая утверждена постановлением правительства», - заключила Марина Блудян. 

Заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Сергей Воронов, в свою очередь, одобрил эту идею, но с оговоркой.

«Мы как раз в ближайшее время собираемся обсуждать эту тему со Всероссийским союзом страховщиков, - пояснил он. - Будем обсуждать, как сделать так, чтобы страхование, страховая оценка не были профанацией. Согласитесь, когда представитель страховой компании при оценке риска основывается на предписании Госпожнадзора, это не совсем правильно.

Кроме того, риски противопожарного страхования – это очень дорого. В Германии, например, есть страховые пулы, целые ассоциации со своими экспертами, которые объединяют ресурсы, гарантируя объем выплат.

Мы только за, потому что это назрело. Главное, чтобы это не вылилось в получение очередной бумажки. Чтобы страхование было адекватно объему ответственности, и гарантии имели все участники процесса – не только, например, покупатели, пришедшие в торговые центр, но и его многочисленные арендаторы, которые тоже теряют свое имущество в пожаре».

«Будем расценивать это как повод для реформы страхового дела, - согласилась Марина Блудян. – Все заинтересованы в том, чтобы договоры страхования перестали быть бумажками и превратились в настоящие гарантии».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2021
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх