•                     


Молодежный парламент при Государственной Думе переформатирован

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 17 марта 2023, 19:02

Государственная Дума 16 марта утвердила новое Положение о Молодежном парламенте при ГД. Преимущественное право на включение в его состав теперь будут иметь те, кто принимал участие в выполнении задач в ходе специальной военной операции или прошел военную и иную приравненную к ней службу.

 

Изменения были инициированы Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Предложение по переформатированию Молодежного парламента поддержали руководители всех думских фракций.

 

«Приоритет при направлении в Молодежный парламент отдается участникам специальной военной операции, отслужившим в Вооруженных Силах, — отметил Вячеслав Володин в ходе обсуждения вопроса. — Да, это конкуренция, но при этом у тех, кто в армии отслужил или сейчас защищает страну, есть преимущество. И дальше им тоже будет зеленая дорога. Ктото хочет соревноваться — пожалуйста, только будем приветствовать. Мы приняли закон о добровольцах и будем поддерживать такой выбор», — отметил Вячеслав Володин.

 

Молодежный парламент будет состоять из 292 человек:

 

89 региональных депутатов — по одному от парламентов каждого субъекта РФ;

89 муниципальных депутатов — по одному от региона. Их будет направлять Единое общероссийское объединение муниципальных образований;

89 студентов от органов студенческого самоуправления региональных вузов, которых будет направлять Российский союз ректоров.

 

Также будет увеличена квота для молодежных организаций политических партий, представленных в Государственной Думе, — по пять от каждой.

 

Все это позволит принимать участие в работе Молодежного парламента тем, кто уже состоялся в политике, прошел школу выборов и понимает повестку страны, своего региона, погружен в проблемы граждан, которые его избирали.

 

По словам Председателя ГД, одно из ключевых положений нового регламента — это обновляемость. Молодежный парламент теперь будет формироваться на срок полномочий ГД, и войти в его состав сможет гражданин России в возрасте до 35 лет включительно, у которого нет гражданства или вида на жительство другой страны. По достижении им 36 лет произойдет ротация.

 

«Политика — не собес. Возраст надо учитывать, но должна быть конкуренция и в этой возрастной группе. Это своего рода поисковик тех, кто должен быть востребован в политике. Идут те, кто уже показал и эффективность, и состоятельность. Практика, когда в Молодежный парламент шли помощники, помощницы, уходит в прошлое», — заключил Вячеслав Володин.





Еще по теме:
Вячеслав Володин  о работе Госдумы в условиях пандемии, новом бюджете и взаимодействии с кабмином Вячеслав Володин о работе Госдумы в условиях пандемии, новом бюджете и взаимодействии с кабмином
Сложный год для всей страны стал особенным и для Госдумы. О том, как депутатам удалось сохранить работоспособность в условиях пандемии, что нового появилось в отношениях с кабмином, чего ждать от будущей администрации США, а также о важных законопроектах на "Деловом завтраке" в "РГ" рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Михаил Емельянов: В украинской армии готовятся заменить русофильски настроенных офицеров иностранцами Михаил Емельянов: В украинской армии готовятся заменить русофильски настроенных офицеров иностранцами
Михаил Емельянов, комментируя принятый в первом чтении Верховной Радой Украины законопроект, предусматривающий изменения в законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства, высказал опасения возможной замены русофильски настроенного офицерского состава украинской армии офицерами НАТО.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх