-
29.03.23 |
Борис Титов провел в Баку встречу с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым
-
29.03.23 |
Комментарий В.И.Пискарева к докладу НПО Amnesty International о правах человека
-
29.03.23 |
Эксперт Уполномоченного рассказала о новом порядке обжалования отказа суда в направлении подсудимого на медицинское освидетельствование
-
29.03.23 |
Владельцев туробъектов из Республики Алтай беспокоит конкуренция норм по огораживанию участков в лесном фонде
-
28.03.23 |
Комитет по госстроительству Госдумы продолжает работу над проектами о содержании общей собственности граждан
-
28.03.23 |
Внесен законопроект о создании Академического районного суда города Екатеринбурга
-
28.03.23 |
Судебная система в новых субъектах РФ
-
28.03.23 |
Борис Титов: российские бытовые товары будут продаваться на Кубе через специальный русский торговый дом
-
28.03.23 |
Эксперт ЦОП «БПК» рассказал об особенностях проведения обыска на объектах бизнеса
-
25.03.23 |
Нижегородский уполномоченный призвал дифференцировать стоимость лицензии на розничную продажу алкоголя в зависимости от размера бизнеса продавца
Молодежный парламент при Государственной Думе переформатирован
- Раздел: События
| - Опубликовано: 17 марта 2023, 19:02
Государственная Дума 16 марта утвердила новое Положение о Молодежном парламенте при ГД. Преимущественное право на включение в его состав теперь будут иметь те, кто принимал участие в выполнении задач в ходе специальной военной операции или прошел военную и иную приравненную к ней службу.
Изменения были инициированы Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Предложение по переформатированию Молодежного парламента поддержали руководители всех думских фракций.
«Приоритет при направлении в Молодежный парламент отдается участникам специальной военной операции, отслужившим в Вооруженных Силах, — отметил Вячеслав Володин в ходе обсуждения вопроса. — Да, это конкуренция, но при этом у тех, кто в армии отслужил или сейчас защищает страну, есть преимущество. И дальше им тоже будет зеленая дорога. Кто‑то хочет соревноваться — пожалуйста, только будем приветствовать. Мы приняли закон о добровольцах и будем поддерживать такой выбор», — отметил Вячеслав Володин.
Молодежный парламент будет состоять из 292 человек:
89 региональных депутатов — по одному от парламентов каждого субъекта РФ;
89 муниципальных депутатов — по одному от региона. Их будет направлять Единое общероссийское объединение муниципальных образований;
89 студентов от органов студенческого самоуправления региональных вузов, которых будет направлять Российский союз ректоров.
Также будет увеличена квота для молодежных организаций политических партий, представленных в Государственной Думе, — по пять от каждой.
Все это позволит принимать участие в работе Молодежного парламента тем, кто уже состоялся в политике, прошел школу выборов и понимает повестку страны, своего региона, погружен в проблемы граждан, которые его избирали.
По словам Председателя ГД, одно из ключевых положений нового регламента — это обновляемость. Молодежный парламент теперь будет формироваться на срок полномочий ГД, и войти в его состав сможет гражданин России в возрасте до 35 лет включительно, у которого нет гражданства или вида на жительство другой страны. По достижении им 36 лет произойдет ротация.
«Политика — не собес. Возраст надо учитывать, но должна быть конкуренция и в этой возрастной группе. Это своего рода поисковик тех, кто должен быть востребован в политике. Идут те, кто уже показал и эффективность, и состоятельность. Практика, когда в Молодежный парламент шли помощники, помощницы, уходит в прошлое», — заключил Вячеслав Володин.
![]()
|

- 29 марта 2023
- 29 марта 2023
- 29 марта 2023