•                     


Эксперты Уполномоченного предлагают прописать правила налоговой реконструкции в НК РФ

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 12 марта 2023, 21:17

Об этом говорили в ходе круглого стола на тему «Вопросы налогообложения и налогового администрирования бизнеса. Текущие тенденции», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Эксперты Уполномоченного обсудили предложения по реформированию практики доначислений налогов по результатам проверочных мероприятий. В частности, отмечено отсутствие единой, прозрачной методики доначисления налогов при выездных и камеральных проверках, которая была бы закреплена в нормативном акте и доступна для правопонимания налогоплательщикам. В большинстве случаев налоговый орган при установлении фактических исполнителей по договорам не применяет принцип налоговой реконструкции.

В этой связи предложено дополнить статью 87 Налогового кодекса РФ положениями, которые обязывали бы налоговый орган при составлении акта проверки учитывать в совокупности все факторы, как увеличивающие, так и уменьшающие размер неуплаченных налогов, сборов и страховых взносов (проводить налоговую реконструкцию). При этом налоговый орган должен устанавливать все налоговые последствия финансовых операций налогоплательщика, исходя из их настоящего экономического содержания; учитывать все показатели, влияющие на формирование налоговой базы, как выявленные в ходе проверки, так и отраженные в бухгалтерском и налоговом учете проверяемого налогоплательщика и его контрагентов; рассчитывать фактические потери бюджетов всех уровнейс учетом платежей налогов (сборов, страховых взносов), произведенных налогоплательщиком и его контрагентами.

А сумма доначисленных налогов (сборов, страховых взносов) в результате налоговой реконструкции не должна превышать сумму, которую налогоплательщик обязан заплатить при правильном отражении в налоговом учете всех финансовых операций с учетом их настоящего экономического содержания.

«Принцип налоговой реконструкции используется при проверках и сейчас, - отмечают эксперты Уполномоченного. – Однако, налоговая служба оставляет за собой право прибегать к нему только в тех случаях, когда проверяемый налогоплательщик, что называется, идет на сотрудничество и не пытается отстаивать свою позицию до самого конца».

Используемый налоговиками подход нашел поддержку в позиции Верховного Суда. В Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 19 мая 2021 г. № 309-ЭС20-23981 по делу № А76-46624/2019 было указано, что выявление необоснованной налоговой выгоды не предполагает определения налоговой обязанности в относительно более высоком размере, однако вычет фактически понесенных расходов может быть реализован налогоплательщиком, который содействовал в устранении потерь казны. То есть раскрыл сведения и документы, позволяющие вывести хозяйственные операции из теневого оборота.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова, тем не менее, придерживается мнения о том, что в ходе проверки налоговый орган получает в свое распоряжение все документы, позволяющие восстановить реальные расходы налогоплательщика. «Когда решение налоговой инспекции оспаривается в судебном процессе, очень много случаев возврата из апелляции и кассации в суд первой инстанции, - пояснила она. - Как раз потому, что налоговый орган обладал всеми нужными документами, но проигнорировал их и отказал в сумме налогового вычета полностью».

Эксперты Уполномоченного пришли к выводу, что для улучшения ситуации с налоговой реконструкцией норму, указывающую, что выявление необоснованной налоговой выгоды не предполагает определения налоговой обязанности в относительно более высоком размере (или ее вариант) все же следует включить в Налоговый кодекс РФ.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх