-
14.06.25 |
-
13.06.25 |
-
12.06.25 |
«Мату на колесах» – стоп! В России хотят запретить номерные рамки с ругательствами
-
12.06.25 |
Лето в режиме “Внимание, водители!”: ГИБДД усиливает контроль на дорогах в июне
-
11.06.25 |
Квартира в “цифре”: Госдума ввела электронные паспорта для многоквартирных домов
-
11.06.25 |
Колокольцев: кто должен покинуть Россию и что изменится в миграционной политике?
-
10.06.25 |
Европротокол стал выгоднее: страховые выплаты увеличены вдвое
-
10.06.25 |
От штрафа до тюрьмы: ужесточается ответственность за нарушение закона об иноагентах
-
10.06.25 |
С 1 июля в России вырастут тарифы на ЖКХ: сколько будем платить?
-
09.06.25 |
В Госдуме обсудили вопросы учебной нагрузки и здоровья школьников
Законопроекты о создании судов в Херсонской области, внесены сегодня в Госдуму
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 19 января 2023, 16:57
Законопроекты о создании судов и о порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых в Херсонской области, внесены сегодня в Госдуму председателями комитетов по законодательству Государственной Думы и Совета Федерации Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом и депутатом Ириной Панькиной.
Херсонская область – один из четырех новых субъектов, которые вошли в состав России 30 сентября. На этих территориях необходимо создать федеральные суды общей юрисдикции, включая военные суды, арбитражные суды, чтобы привести систему права в соответствие с российской. Важно также обеспечить эти суды квалифицированными кадрами, - отметил Павел Крашенинников.
Предусматривается, что отбор кандидатов в первоначальные составы федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов в Херсонской области будет осуществляться на конкурсной основе Высшей квалификационной коллегией судей.
В законопроектах предусматривается, что преимущественное право на замещение должностей будут иметь те судьи, которые замещали соответствующие должности в Херсонской области на момент присоединения к России. Однако кандидату на эту должность необходимо иметь российское гражданство и, конечно, соответствовать должностным требованиям, - прокомментировал Павел Крашенинников.
Внесенные проекты предлагают установить порядок проведения конкурсного отбора и сдачи квалификационного экзамена претендентами на должности судей, а также определить полномочия Высшей квалификационной коллегии судей и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.
В прошлом году мы внесли проекты о создании судов и их кадровом составе в ДНР, ЛНР и Запорожью. По республикам они уже приняты в первом чтении, работа продолжается, - прокомментировал Павел Крашенинников.
Принятие законопроектов обеспечит осуществление правосудия в Херсонской области и реализацию конституционного права граждан на доступ к правосудию.
Оставить комментарий
![]()
|

- 14 июня 2025
- 14 июня 2025
- 13 июня 2025