•                     


Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроект "О пробации" во втором чтении


18 января Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Госдуме принять во втором чтении проект федерального закона № 232770-8 "О пробации в Российской Федерации". Законопроект внесен Правительством РФ и принят в первом чтении 6 декабря 2022 года.

Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что введение в России института пробации предусматривает ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию осужденных к лишению свободы, а также тех лиц, в отношении которых назначены иные меры уголовно-правового характера, и  тех, кто освободился из учреждений, исполняющих наказания.

Председатель Комитета Госдумы пояснил, что, «иными словами, речь идет о помощи нуждающимся в трудоустройстве, медицинском обеспечении, получении жилья, необходимого образования, восстановлении утраченных связей с родственниками, документов, прав на имущество». «Потенциально, по данным Минюста России, из указанного контингента на такую помощь могут рассчитывать около полумиллиона граждан», - рассказал он.

Василий Пискарев сообщил, что, по данным МВД России, в 2021 году ранее судимыми лицами (а это 255,5 тысяч человек)  было совершено 346,3 тысяч преступлений, что составляет 33,6% от числа расследованных преступлений.

«В прошлом году цифры примерно такие же. А за каждым преступлением стоят потерпевшие – десятки, сотни тысяч граждан, организаций, юридических лиц. Поэтому мы предполагаем, что принятие законопроекта поможет предотвратить рецидивы преступлений, повлечет за собой благоприятные правовые последствия для наших граждан и страны в целом», - подчеркнул глава Комитета Госдумы.

Василий Пискарев сообщил, что ко второму чтению законопроекта поступило 34 поправки, все они носят лингво-стилистический и юридико-технический характер, не меняют концепцию законопроекта, и рекомендуются Комитетом к принятию.





Еще по теме:
Прощание с Горбачевым в Доме Союзов. Фоторепортаж Прощание с Горбачевым в Доме Союзов. Фоторепортаж
3 сентября в Колонном зале Дома Союзов прошло прощание с Михаилом Горбачевым

В Москве открылся фестиваль «День Индии» В Москве открылся фестиваль «День Индии»
11 августа в московском ландшафтном парке «Остров мечты» открылся фестиваль «День Индии», посвященный 75-летию обретения независимости Индии от Британской Империи. Фестиваль организован Индийским культурно-национальным центром «Ситиа».

Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз
Победителю гонок на лодках-драконах в Твери вручен специальный приз от депутата Госдумы Владимира Васильева

День памяти и скорби. Москва. Поклонная гора День памяти и скорби. Москва. Поклонная гора
В День памяти и скорби в городах-героях России, городах воинской славы и трудовой доблести, других населенных пунктах – проводят акцию "Огненные картины войны". В Москве она проходит на Поклонной горе.

18 марта состоялся концерт-митинг, посвященный Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией 18 марта состоялся концерт-митинг, посвященный Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
18 марта на Большой спортивной арене "Лужники" состоялся концерт-митинг, посвященный Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх