•                     


Ирина Яровая призвала Министерство здравоохранения решить вопрос о доступности покупки рецептурных лекарственных препаратов для жителей отдалённых территорий Камчатского края


Ирина Яровая: Включить труднодоступные территории Камчатского края в систему доставки рецептурных лекарств и задействовать для этого возможности Почты России - значит обеспечить реальную дорогу жизни для людей

 

Заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая призвала Министерство здравоохранения решить вопрос о доступности покупки рецептурных лекарственных препаратов для жителей отдалённых территорий Камчатского края. Соответствующую поправку вице-спикер предложила подготовить ко второму чтению проекта изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

 

Законопроект, который вводит эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемым по рецепту, дистанционным способом, был принят в первом чтении. Согласно документу, эксперимент распространится на Москву, Белгородскую и Московскую области. 

 

Как подчеркнула Ирина Яровая, учитывая труднодоступность районов Камчатского края, практика дистанционной торговли как нельзя более актуальна именно для таких районов. Заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев пообещал ко второму чтению проработать инициативу парламентария. 

 

«Очень много работаю с Министерством по вопросам Дальнего Востока. Почему Дальний Восток не попадает в число пилотных? Для нас тема обеспечения лекарственными препаратами в труднодоступных районах очень важна», - подчеркнула Ирина Яровая в ходе обсуждения проекта закона. 

 

Сегодня в отдалённые территории уже налажена доставка лекарственных безрецептурных препаратов. В соответствии с поручением Президента по итогам второго этапа XX съезда партии «Единая Россия» такую доставку осуществляет Почта России. 

 

Ирина Яровая в ходе обсуждения вопроса связалась с руководителем Почты России Максимом Акимовым с предложением включиться и в систему доставки рецептурных лекарственных препаратов для жителей труднодоступных районов. Договорённость была достигнута: глава ведомства подтвердил Ирине Яровой готовность Почты России взять на себя эту задачу и расширить доставку на рецептурные препараты. 

 

«Предлагаю ко второму чтению институционально закрепить и дать возможность в целом войти в эту процедуру, потому что нам нужно уже завтра и послезавтра обеспечивать во всех труднодоступных районах, во всех поселках людей и, в том числе, рецептурными препаратами», - сказала Ирина Яровая.


Вице-спикер отметила, что «механизм таких доставок уже отработан» благодаря поручению Президента по безрецептурным лекарствам, «оно себя оправдало, апробировано в полной мере». «Считаю, не нужно ничего откладывать, и в данном случае это уже может быть не экспериментом, а реальной дорогой жизни, понимаете, когда люди будут обеспечены лекарствами», - заметила вице-спикер.

 

«Поэтому я предлагаю ко второму чтению эту поправку внести», - заключила Ирина Яровая.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Госдума во втором чтении и в третьем приняла закон о интернет-торговле лекарственными препаратами Госдума во втором чтении и в третьем приняла закон о интернет-торговле лекарственными препаратами
Торговать лекарствами разрешат только аптекам. Порядок выдачи разрешения на розничную торговлю лекарственными препаратами, осуществляемую дистанционным способом, требования к аптечным организациям, которые могут осуществлять такую торговлю, и порядок ее осуществления, а также правила доставки лекарственных препаратов гражданам устанавливаются правительством РФ.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх