•                     


Госдума обратится к Минобрнауки и Минцифре спредложением определить пилотные регионы для реализации законопроекта о целевомнаборе


Соответствующую инициативу автора законопроекта о целевом наборе, вице-спикера Госдумы Ирины Яровой в ходе пленарного заседания во вторник, 24 мая, поддержал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

 

«Предложение заключается в следующем: с учетом того, что с Министерством образования и науки и Минцифры достигнута принципиальная договоренность, что они уже в этом году готовы определить пилотные регионы и запустить программу конкурсного целевого набора, обратиться через наш профильный комитет в два министерства с тем, чтобы эта работа была оперативно начата и можно было качественно увидеть, как выпускники выбирают профессию, и как заявляют рабочие места работодатели. С учетом того, что сам законопроект мы сможем рассмотреть только в весеннюю сессию, и полноформатно он начнет действовать в будущем году, но в этом году это создаст уже дополнительные условия для ребят из тех регионов, которые будут выбраны как пилотные», - отметила Ирина Яровая.

 

Комментируя выступление вице-спикера, Вячеслав Володин заметил, что даже если законопроект будет действовать со следующего года, в любом случае целевой набор необходимо подготовить – так и выпускники, и региональные ведомства, и муниципалитеты смогут быстрее встроиться в систему.

 

«Эту работу надо будет подготовить, поэтому если, коллеги, не будете возражать, давайте мы поручим нашим профильным комитетам – комитету по науке и высшей школе, а также Комитету по просвещению», - сказал Вячеслав Володин.

 

Выступая от фракции «Единая Россия» в формате политических заявлений, Ирина Яровая отметила, что сегодня в России празднуется День славянской письменности и культуры. «Многонациональный народ нашей страны всегда отличали ценности семьи, милосердия, добра и справедливости. И несомненно все лучшее, все достоинство и сила современной России – в опоре на наши лучшие традиции, именно в преемственности поколений. Мы всегда устремляем взгляд в будущее. А будущее – это молодежь. Напомню два важных поручения Президента Российской Федерации о том, чтобы решить задачу формирования и гарантий первого рабочего места для молодежи, а также возрождения института наставничества. В этой связи очень важно понимать, что у нас есть серьезная проблема, связанная с тем, что 47% выпускников вузов, к сожалению, не работают по специальности, и вместе с тем 37% - это дефицит в экономике квалифицированных кадров», - отметила парламентарий.

 

Партия, фракция «Единая Россия», Госдума всегда последовательно уделяют внимание вопросам создания новых возможностей для молодого поколения, заметила Ирина Яровая. И сегодня необходимо «найти баланс между запросом экономики, мечтой молодого человека и реальными возможностями вузов, убеждена депутат.

 

«В этой связи нами подготовлен проект федерального закона, который впервые создает такой работающий механизм, когда целевой набор будет доступен для всех без исключения выпускников наших школ», - напомнила она. 

 

Напомним, проект поправок в закон «Об образовании в Российской Федерации» был внесен Ириной Яровой в нижнюю палату парламента 12 мая. Законопроект гарантирует принципы доступности, равного права, открытого, конкурсного поступления на целевое обучение абсолютно для всех выпускников школ. Проект дает возможность работодателям через электронную онлайн-платформу «размещать свои заявки и тем самым формировать запрос и к вузам, и предложения для молодого поколения по тем специальностям, которые реально нужны экономике и по которым будет гарантировано первое рабочее место».

 

Как подчеркнула Ирина Яровая, при этом предлагаемая система «создает дополнительные требования и к вузам: возникает здоровая конкуренция, когда нужно дать качественное образование, ввести, возможно, дополнительные модули, обеспечить институт наставничества и создать в том числе социальные дополнительные гарантии, если работодатель готов их предложить». «Такая открытая конкурсная основа впервые создаст механизм, когда выпускник сможет формировать свой запрос и на профессию, и на будущее место своей работы, и место жительства», - подчеркнула она.

 

Кроме того, законопроектом создается дополнительный формат для частных инвестиций, «когда частные инвестиции смогут формировать тоже конкурсный отбор молодых специалистов и создавать новые профессии». В этой связи позиция «Единой России» - реально создавать новые перспективы для молодежи исходя из той программы, которую мы принимали и реализуем сейчас», - сказала вице-спикер ГД.

 

Ирина Яровая рассказала, что «до того, как внести эту инициативу, в течение года в Камчатском крае проводился эксперимент, и когда Камчатка публично сделала предложения на поступления на целевые места с последующей работой в Камчатском крае, мы получили заявки из Краснодара, из Омска, из Москвы и Московской области». «То есть тем самым разбивается стереотип того, что молодежь не готова куда-то ехать», - констатировала Ирина Яровая.

 

Законопроект был подготовлен совместно с вузовским сообществом, он поддержан регионами РФ, всеми ведущими вузами России, Российскими академиями наук и образования, Российским союзом ректоров, крупными работодателями, родительскими сообществами. Готовность к реализации законодательной инициативы высказали также все профильные министерства.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх