•                     


В России утверждены правила выдачи сертификата на маткапитал


В России утверждены правила выдачи сертификата на маткапитал


Новый механизм позволяет оформлять сертификат без заявления родителя (усыновителя) в электронном формате. После получения данных о рождении или усыновлении ребенка, Пенсионный фонд РФ начинает оформление материнского капитала на основании СНИЛС родителя. Электронный сертификат родители получат в личном кабинете на портале «Госуслуги» в течение 15 дней.

 

Граждане также могут подать заявление через территориальный орган ПФР или в МФЦ. В беззаявительном порядке сертификат оформляется на основании сведений о рождении или усыновлении ребенка, полученных территориальным органом Пенсионного фонда из госинфосистемы ЗАГСа.

 

«Ранее родителям усыновленных детей необходимо было лично приносить документы в ПФР для оформления маткапитала, теперь они избавлены от избыточных бюрократических процедур. В первом полугодии в Краснодарском крае обладателями материнского капитала стали 18 425 семей, из них 10 704 семьи – при рождении первенца. Важно, что с каждым годом расширяются возможности применения сертификата. Сразу после рождения (или усыновления) первенца семья может направить средства маткапитала на уплату первоначального взноса по ипотеке или на погашение уже имеющегося жилищного кредита и процентов по нему. Построить или провести реконструкцию частного дома. Направить средства на платное обучение детей, кроме того, в этом году у родителей появилась возможность оплачивать маткапиталом услуги дошкольного образования, предоставляемые индивидуальными предпринимателями», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

 





Еще по теме:
Что такое государственный жилищный сертификат и как его получить Что такое государственный жилищный сертификат и как его получить
12 ноября Правительство РФ увеличило число получателей жилищных сертификатов в 2021 году. Это было сделано по просьбе представителей регионов. Общее число получателей сертификатов в этом году составит более 5,5 тысячи человек, говорится на сайте кабмина.

Программа маткапитала будет продлена и расширена – теперь его получат родители первенцев, усыновители и отцы-одиночки Программа маткапитала будет продлена и расширена – теперь его получат родители первенцев, усыновители и отцы-одиночки
Госдума в третьем чтении принял а законопроект, который расширяет программу материнского капитала и продлевает её до конца 2026 года с ежегодной индексацией. Сертификат на сумму 466 тыс. руб. выдадут на всех первенцев, рожденных с 1 января 2020 года.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Подмосковные девелоперы оформляют граддокументацию «с доставкой в офис» Подмосковные девелоперы оформляют граддокументацию «с доставкой в офис»
Выездной сервис подмосковных многофункциональных центров набирает популярность у девелоперов. Чтобы не тратить время на визиты в МФЦ, предприниматели оформляют документы удаленно с помощью онлайн-ресурсов и выездного обслуживания.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх