-
29.07.26 |
-
29.07.26 |
-
24.07.26 |

Слизень на клубнике: выбрасывать или помыть? Отвечает специалист Пироговского Университета
-
24.07.26 |

Почти 73 тысяч россиян прошли бесплатное переобучение в рамках нацпроекта «Кадры»
-
22.07.26 |
-
22.07.26 |

25 июля — Иконы Божией Матери «Троеручица»: история, традиции и о чем молятся верующие
-
22.07.26 |

Более 270 обращений о заблудившихся в лесах Подмосковья поступило на номер «112» с начала мая
-
20.07.26 |

Продажи жилья в новостройках в начале лета 2026 года выросли более, чем на треть
-
20.07.26 |

Явление Казанской иконы Божией Матери: история, традиции и что нельзя делать 21 июля
-
16.07.26 |

Эти двигатели не боятся плохого бензина: топ надежных кроссоверов
Комментарий В.И.Пискарева о зарубежном вмешательстве в российскую наркополитику
- Раздел: Комментарии
| - Опубликовано: 24 июня 2022, 17:09
«Европейские НПО, финансируемые нежелательными организациями, пытаются организовать на территории России и стран ОДКБ незаконные акции за декриминализацию наркопотребления, приуроченные ко дню борьбы с наркотиками 26 июня. При этом в ходе акций организаторы планируют выступления в поддержку Украины в борьбе против России», - с таким заявлением выступил в пятницу глава Комиссии ГД по расследованию актов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.
«Комиссия зафиксировала, в частности, попытки литовской НПО «Евразийская ассоциация снижения вреда», финансируемой нежелательными организациями, устроить на территории России акции за декриминализацию наркопотребления», - сообщил депутат.
Глава Комиссии Госдумы также рассказал, что материалы иностранных агентов и зарубежных НПО используются для дискредитации российских подходов к контролю за оборотом наркотиков. Речь идет, в том числе, об использовании так называемых «теневых докладов» о наркоситуации, направляемых в международные организации и их подразделения, например, в Управление ООН по наркотикам и преступности. «Анализ данных материалов показывает, что иноагенты искажают реальную наркоситуацию в нашей стране, на основе отдельных случаев делают некорректные выводы и оценки, в предвзятой форме критикуют российское антинаркотическое законодательство», - сообщил Василий Пискарев. В качестве примера он привел упомянутую выше литовскую НПО «Евразийская ассоциация снижения вреда».
«В сотрудничестве с российскими НКО-иноагентами эта НПО устраивает провокационные акции с целью дискредитировать доклады российских делегаций по наркотематике на международных площадках, представляя тенденциозные контраргументы», - сообщил парламентарий. По данным, имеющимся в распоряжении Комиссии Госдумы, уточнил он, организацию финансируют подконтрольные Соросу европейские НПО (Фонды Роберта Карра и Элтона Джона, «Фонд по борьбе с ВИЧ, туберкулезом и малярией», а также нежелательная организация «Фонд «Открытое Общество»).
«Приведенные сегодня данные еще раз подтверждают правильность и своевременность направленного ранее Комиссией ГД обращения в Генеральную прокуратуру о необходимости признания ряда организаций нежелательными в России, а также внесенного членами комиссии в Госдуму законопроекта о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием, который будет рассмотрен Государственной Думой на следующей неделе», - подчеркнул Василий Пискарев.
Еще по теме: |
Читайте также:- 30 июля 2026
- 29 июля 2026
- 29 июля 2026




