•                     


Заседание Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России


10 февраля состоялось расширенное заседание Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, посвященное незаконным действиям внешних сил по организации в нашей стране противоправных протестных движений, в том числе массовым и неприкрытым попыткам вовлечь в них несовершеннолетних. 


В заседании Комиссии приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, директор Департамента МИД России Мария Захарова, Первый заместитель начальника ГУООП МВД России Леонид Веденов, Заместитель руководителя Роскомнадзора Милош Вагнер, представитель Генеральной прокуратуры РФ заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ Алексей Жафяров и др. 

 

 

«Под прицелом организаторов несанкционированных акций оказались наши дети - самая незащищенная и уязвимая часть общества. Полагаю, что нашей обязанностью является принять все необходимые меры по защите детей и сохранению будущего молодого поколения России», - заявил Председатель Комиссии Василий Пискарев. 

Глава Комиссии представил фото- и видеоматериалы, наглядно демонстрирующие, как зарубежные сервисы и площадки «ТикТок», «Фейсбук», «Твиттер», «Инстаграм» и «Ютуб» участвовали в манипулировании российскими детьми и распространяли призывы к несовершеннолетним выходить на несанкционированные митинги 23 и 31 января. При этом велась навязчивая рекламная кампания с использованием фейков о якобы имевшихся «жертвах» «мирного» протеста. В том числе после просмотра детьми мультфильмов на сервисе «Ютуб». 

 В публикации материалов, побуждающих митинговать, замечены и американские СМИ «Радио Свобода», «Настоящее время» и «Голос Америки», а также «Немецкая Волна». Британская «БиБиСи» разместила в Твиттере карту городов, в которых прошли митинги. НКО-иноагенты («ФБК», «Русь сидящая», «Мемориал»), иностранные НПО, признанные в России нежелательными (к примеру, «Фонд Свободная Россия») также призывали россиян выходить на улицы. 

Представители иностранных государств и НПО активно размещали в социальных сетях сообщения в поддержку незаконных акций и их участников.  

«Результат мы знаем, – заметил Пискарев. - Руками провокаторов в противоправные действия было втянуто немало детей. Около 300 несовершеннолетних было задержано на несанкционированных акциях в России 23 января, и более 100 – на акциях 31 января.  

 

Василий Пискарев отметил, что «так называемые «прогулки» сопровождались высокой степенью радикализации. Вышедшие перекрывали улицы, провоцировали полицейских, бросали в них бутылки и дымовые шашки. Уже расследуются факты хулиганства (ст. 213 УК), применения насилия в отношении представителей власти (ст. 318 УК), умышленное уничтожение или повреждение имущества (167 УК), призывы к массовым беспорядкам (ст. 212 УК). Культивируемый западными СМИ миф о «мирном протесте» полностью разбит.  

Причём по «белорусскому» сценарию, рассказал глава Комиссии, организаторы митингов создали каналы деанонимизации полицейских, выкладывают их персональные данные и сведения о близких, призывают к травле и насильственным действиям.  

 

Василий Пискарев подчеркнул, что «методам манипулирования детьми учат на зарубежные деньги и в зарубежных организациях. На этих мероприятиях молодых людей обучают уличной тактике и методам противодействия полиции».  

Парламентарий высказал убеждение, что «и сегодняшние, и известные события лета 2019 года — это некая часть единого замысла внешних сил по дестабилизации ситуации в России» 

Особого внимания, по мнению Василия Пискарева, заслуживает «обучение как за границей, так и в России при иностранной помощи новым технологиям управления группами подростков и молодежи в виде игры - геймификации. Политическая акция камуфлируется под «игру», развлечение, интересный фон для Инстаграм, что естественно привлекает и психологически воздействует на подростков. «Многие дети думали, что идут гулять, а по факту неожиданно для себя столкнулись с силами правопорядка», - констатировал глава Комиссии. 

Василий Пискарев рассказал, как в Москве в разгар событий 2019 года на игровом тренинге на базе НКО-иностранного агента обучали, в том числе несовершеннолетних, методикам проведения несогласованных акций, сопротивлению действиям полиции.  

В программе проходившего в Молдавии тренинга нежелательной в России организации «Пражский центр гражданского общества» была тема «Подростки как целевая аудитория гражданских организаций». Кстати, изучалась платформа ТикТок. Годом ранее на таком же мероприятии Пражского центра спикеры раскрыли участникам универсальную схему: выход детей на улицу в итоге вовлекает в протест и родителей. 

Он также рассказал, что при поддержке английской НПО «Международная Амнистия», множества российских НКО - иностранных агентов создан интерактивный игровой сериал. «Это яркий пример внедрения в сознание наших школьников чуждых нам семейных ценностей и вовлечению их в протестную деятельность», - подчеркнул глава Комиссии.  

Еще один выявленный депутатами приём деструктивного воздействия на молодежь - акции за либерализацию наркополитики. Идея свободного потребления и декриминализации наркотиков для несовершеннолетних была одним из пунктов политической кампании господина Навального на выборах Президента России», - напомнил Василий Пискарев. Именно поэтому Комиссия разработала и внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание за склонение к потреблению наркотиков с использованием сети Интернет, в отдельных случаях в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Сегодня он принят Государственной Думой. 

Гонконг, Белоруссия, Москва – сценарии схожи 

 

Сравнив протесты в Москве, Гонконге и Белоруссии, Комиссия выявила схожесть сценариев и применяемых методик: 

  1. Одинаковая тактика действий протестующих (координация действий через соцсети и мессенджеры (Телеграмм), трансформация митингов в шествия, перекрытие дорог. 
  1. Низкий средний возраст протестующих и геймификация протеста. 
  1. Деаномизация сил правопорядка. 
  1. Публичная реакция зарубежных официальных лиц. Протестующих поддерживали представители Госдепартамента и Конгресса США, члены правительств государств Евросоюза. 
  1. Скоординированная информационная поддержка со стороны одних и тех же иностранных СМИ, фейковые вбросы, постановочные фото. 

 

Как сообщил Василий Пискарев, Комиссия предлагает рассмотреть возможность, по согласованию с МИДом России, выступить с обращением к руководству сетей «TikTok», «Facebook», «Twitter» о недопустимости нарушения российского законодательства. 

Депутаты предлагают также внести подготовленный Комиссией законопроект об упрощенной процедуре привлечения к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированных массовых мероприятиях. 

Предлагается также внести в Госдуму законодательные инициативы об ответственности граждан России за обучение, в том числе организации и проведению «цветных революций», в признанных в нашей стране нежелательных НПО, действующих за границей (предусматриваются изменения в КоАП и УК России, предварительно законопроекты поддерживаются Правительством Российской Федерации).  






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

ЦОП БПК: Дело Алексея Кузнецова ЦОП БПК: Дело Алексея Кузнецова
5 марта Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" (ЦОП БПК) рассмотрел обращение гендиректора ООО «КЦ АГРО-ИНФОРМ» Алексея Кузнецова к Уполномоченному по защите прав предпринимателей.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх