•                     


Бизнесу помогут адекватные налоги и максимально льготные кредиты

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 30 мая 2022, 17:47

В этом убеждены региональные бизнес-защитники, принявшие участие в ежегодной всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, которая прошла 27 мая в Общественной палате России (Москва).

То, насколько соотносятся обязательства бизнеса по наполнению казны и возможности воспользоваться кредитными ресурсами, региональные омбудсмены обсудили в рамках сессии «Финансовые меры поддержки бизнеса». В качестве спикеров на нее были приглашены  директор департамента налоговой политики Минфина РФ Данил Волков, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, замруководителя ФНС России Дмитрий Сатин и другие эксперты.

Открывший сессию Дмитрий Сатин подчеркнул, что в плане отсрочек и льгот по налогам принят целый пакет мер, значительно превосходящий параметры «антиковидного». Общая сумма, которая благодаря преференциям останется в экономике 1,7 трлн рублей.

Однако бизнес-защитников заинтересовало внедрение системы УСН-онлайн. Дмитрий Сатин напомнил, что новый налоговый режим в экспериментальном формате стартует с 1 июля в четырех регионах — Москва, Московская и Калужская области и Татарстан.

Бизнес-омбудсмен Кузбасса поставила перед руководителем ФНС вопрос о колоссальной сумме налоговых сборов за 2021 год и ее причинах — рост экономики или работа службы? По словам Сатина, в госказну поступило 28 трлн рублей, что действительно на 35% больше сборов 2020 года. Почти 400 млрд ФНС относит на счет изменившейся работе ведомства.

Тем не менее, уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх привела примеры  многочисленных обращений предпринимателей на скорость возврата НДС. Дмитрий Сатин запросил у бизнес-защитника конкретные кейсы, подтвердив готовность ведомства реагировать на малейшее нарушение сроков и ущемление прав предпринимателей  со стороны региональной службы.

Представляющий на форуме Минфин России Данил Волков охарактеризовал налоговую нагрузку на российских предпринимателей как вполне сопоставимую с той, которую несет бизнес других стран. И подчеркнул, что сейчас действительно появилось много  режимов для стимулирования и поддержки МСП. В частности, именно регионы «видят» какая отрасль нуждается в особых преференциях через УСН, и это «сработало» в период ковидных ограничений для общепита и туризма.

Но региональные бизнес-омбудсмены, со своей стороны, ставят перед министерством, определяющим налоговую политику, вопрос о налоге на имущество. В частности, уполномоченный Удмуртской республики Александр Прасолов убежден, что решение о льготе по этому налогу не имеет смысла отдавать на откуп условно самостоятельным регионам, а нужно принять единый, унифицированный алгоритм на федеральном уровне.

Михаил Мамута еще раз перечислил меры поддержки со стороны Центробанка России, определив приоритетной из них — снижение ключевой ставки. «Сейчас она снижена до 11 процентов, этим мы дали сигнал банкам, что готовы к дальнейшему снижению и надеемся на то, что они последуют этой же логике», — заявил Михаил Мамута.

Оборотное и льготное кредитование, реструктуризацию, которая теперь,  кстати,  не портит кредитную историю заемщика, а также  альтернативную затратному эквайрингу систему быстрых платежей он отнес также к приоритетным направлениям поддержки бизнеса со стороны банковской системы.

Признавая все эти инструменты, региональные уполномоченные в лице бизнес-защитника Приморья Марины Шемилиной, назвали главным бичом для кредитующихся предпринимателей повышение ставок по уже действующим и открытым кредитам. Михаил Мамута признал очевидность этой проблемы и предложил провести вместе с аппаратом бизнес-уполномоченного онлайн-совещание по этому направлению.

 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх