•                     


Борис Титов предложил комплекс мер поддержки для малых сельхозпроизводителей


Малые сельхозпроизводители в плане господдержки продолжают оставаться в неравноценном положении по отношению к крупным агрохолдингам, и это тормозит как развитие сельского хозяйства, так и решение социальных проблем на селе. Об этом говорится в материалах очередного ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Лишь каждый десятый фермер в России сегодня получает так называемую несвязанную поддержку - субсидирование на гектар посевных площадей. По данным Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств (АККОР), в 2021 году ее получили 11% фермеров (в 2020-м – 8,2%, в 2019-м – 8,7%).

«Это действенный механизм, компенсирующий рост издержек, однако в прошлом году сразу в 30 регионах он стал менее доступным, - отмечает общественный омбудсмен по сельскому хозяйству, президент АККОР Владимир Плотников. – Такой вид поддержки обременен большим количеством связывающих условий, выполнение которых ведет к увеличению затрат фермеров. На наш взгляд, перечень подтверждающих документов для получения этой субсидии нужно ограничить отчетом об уборочной площади за предыдущий год».

Льготное кредитование, по данным АККОР, также доступно не более чем 10% фермеров. В период посевной 2022 года ситуация стала еще сложнее: банки предъявляют к ним завышенные требования по залогу и финансовой отчетности.

Борис Титов обратил внимание на то, что небольшим крестьянско-фермерским хозяйствам (КФХ) сложно получить субсидирование проектов мелиорации в рамках Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Критерии отбора, отраженные в приказе Минсельхоза России от 16.08.2021 № 569, сформированы таким образом, что количество баллов находится в прямой зависимости от площади проекта. (В 2021 году лишь 0,66% средств, отведенных на мелиорацию, были получены фермерскими хозяйствами). По этой причине темпы ввода неиспользуемых земель в оборот замедляются.  докладе бизнес-омбудсмена предлагается скорректировать критерии, установив квоту для субъектов малого предпринимательства (по аналогии с льготным кредитованием).

В докладе также констатируется проблема со своевременным освоением грантов, выделяемых на развитие малым формам хозяйствования. Фермеры и сельхозкооперативы, получившие гранты на строительство объектов, третий год подряд испытывают сложности с их освоением в установленный срок.  Причины – сначала пандемия, а затем санкции, которые повлекли за собой увеличение сроков поставки стройматериалов и оборудования. Гибкий механизм продления срока реализации грантовых проектов отсутствует, поэтому в отношении КФХ все чаще проводятся прокурорские проверки, завершающиеся предъявлением требований о возврате средств в бюджет. В докладе Титова предлагается дать сельхозпроизводителям, получившим гранты, возможность продлять сроки реализации проектов на 1 год в заявительном порядке. Для этого потребуется внести изменения в Постановление Правительства РФ от 14.07.2012 года № 717 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

В докладе отмечается, что фермеры лишены возможности конкурировать с агрохолдингами и на торгах земельными участками сельхозназначения, находящимися в государственной собственности. Возможности предоставления КФХ таких участков без проведения торгов действующее законодательство не предусматривает. Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов ежегодно ставит данную проблему на фермерских съездах, однако вопрос до сих пор не решен.

Предлагается дать такое право крестьянским (фермерским) хозяйствам, которые работают не менее одного года, и члены которых проживают в сельской местности.

Еще один блок проблем аграриев связан с внедрением государственных информационных систем.

В частности, с 1 сентября 2022 года все сельхозпроизводители, независимо от масштабов оборота, будут обязаны вносить в федеральную государственную информационную систему «Зерно» данные при приемке, отгрузке, перевозке и реализации зерна с оформлением сопроводительных документов на него или продукты его переработки. Причем данные по весу зерна в разрезе культур, полей и мест хранения потребуется вносить ежедневно.

«Однако мелкие фермерские хозяйства, как правило, не располагают материально-технической базой для выполнения всех требований системы, - подчеркивает Борис Титов. - В 2021 году стоимость строительства новой весовой составляла около 4 млн. руб. Плюс расходы на подведение к ней электричества и интернета, плюс оплата труда квалифицированного работника. В организационном плане это тоже весьма хлопотно. Монтаж оборудования и внедрение системы будут проводиться практически с началом сева, когда разбираться во всех тонкостях времени у производителя не будет».

В докладе предлагается отменить внедрение системы ФГИС «Зерно» для сельхозпроизводителей, чьи посевные площади не превышают 500 гектаров.

Дополнительным барьером для малых производителей является федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА), которая  должна заработать с 1 июня 2022 года. С этого времени мелким фермерам придется контролировать хранение, транспортировку и применение даже незначительных объемов пестицидов и агрохимикатов внутри своих хозяйств, отчитываясь обо всех таких действиях. В докладе предлагается снизить требования по участию в системе для малого бизнеса, отложив для него сроки обязательной регистрации в ФГИС  до внесения поправок в закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».





Еще по теме:
Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР
«Уверен, что предложенная Президентом членам «Единой России» Программа будет воспринята ими как руководство к действию и ее основные направления будут выполнены», - подчеркнул в заключении сенатор

Гала матч на Красной площади Гала матч на Красной площади
«Звёзды СХЛ» - «Красные Звёзды» - 4:8

XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх