•                     


Минэкономики намерено в следующем году запустить «электронного оракула»


Комментарий Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю.Титова по «моделированию» экономического развития:


Минэкономики намерено в следующем году запустить «электронного оракула» - единую цифровую платформу «Экономика», которая будет прогнозировать социально-экономическое развитие России.

Индикативного планирования (не путать с директивным, командным) нам действительно очень остро не хватает.

Но в нем надо учитывать не только эффективность субсидий и прочих мер поддержки. Обещано, что платформа будет включать в себя данные ФНС – и это очень правильно. Без оперативного анализа того, как на экономике отражаются изменения в налоговой политике, никакие адекватные прогнозы не получатся.

Но вот чего не хватает (и пока что, видимо, даже не планируется) – так это открытой информационной системы, касающейся деятельности инфраструктурных монополий. А ведь завышенные тарифы оказывают сильнейшее воздействие на экономику. Когда мы все - клиенты электросетей, газоснабжения, теплоцентралей и водоканалов – сможем видеть, в какой логике формируются счета для нас? Когда станет прозрачным соотношение собираемых монополиями платежей и их расходов? Когда можно будет судить об обоснованности их инвестиций?

Уж вижу возражения от Минэка. Скажут, что они по функционалу не имеют отношения к регулированию тарифов. Да, конечно, не имеют. Но это ведь не повод закрывать глаза на то, что тарифная политика оказывает на всю экономику сильнейшее влияние? Давайте сделаем нужный шаг, раз уж собрались понять, что в нашем хозяйстве творится.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх