•                     


Бизнес-сектор Курской области в 2021 году пополнили 19 тысяч самозанятых


Уполномоченный по защите прав предпринимателей Курской области Денис Водопьянов представил доклад о результатах своей работы в 2021 году депутатам Курской областной Думы. Главные тренды регионального бизнес-сегмента — увеличение субъектов МСП (+267), числа самозанятых (+ 19 тысяч) и рост налоговых поступлений.

Как сообщил бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов, в 2021 году в его адрес поступило 575 письменных и устных жалоб и обращений. По всем заявлениям приняты оперативные меры реагирования, а также предоставлены консультации и разъяснения по нормам законодательства.

Обращения поступали на действия органов федеральной, региональной и муниципальной власти, естественных монополий, кредитных учреждений и правоохранительных органов. По итогам их рассмотрения восстановлены права предпринимателей и решены вопросы, связанные с блокировкой счетов банком, кредитам в рамках программы «ФОТ 2.0», погашением задолженности по исполненным контрактам, невыдачей разрешений на строительство, отказами в продлении договоров на размещение НТО и др.

В топ-10 претензий и обращений курских предпринимателей в 2021 году вошли земельно-имущественные отношения (в том числе, из-за роста кадастровой стоимости), недостаточность «ковидных» мер поддержки, нестационарная торговля, налоговая нагрузка, тарифы на услуги естественных монополий, теневой сектор (в том числе, торговля товарами с нарушением закона об обязательной маркировке), некачественный Интернет в отдаленных селах, где подключение цифровых сервисов оказывается непосильным ни для предпринимателей, ни для операторов.

В 2021 году бизнес Курской области продолжал работать в условиях коронавирусных ограничений: в меньшем объеме, по сравнению с 2020-ым, были предоставлены меры поддержки, ряд отраслей периодически попадали под ограничения, некоторые — находились под ними более полугода. Наибольшее влияние пандемия оказала на детские игровые центры, досуговые заведения, объекты общественного питания, концертную и развлекательную деятельность, объекты спорта.

Однако вопреки опасениям сокращения субъектов МСП не произошло: напротив число предпринимателей за 2021 год увеличилось на 267 субъектов. Плюс с 1 июля 2020 года, с момента введения на территории Курской области налога на профессиональный доход (НПД), в регионе зарегистрировано почти 19 тысяч самозанятых, из которых более 14 тысяч являются его плательщиками.

«Следствием изменившихся налоговых режимов стал не только прирост бизнес-сегмента, но и увеличение налоговых поступлений в казну. Более 3 миллиардов рублей поступило в бюджет от упрощенки — это на один миллиард больше предыдущего года. Налоговые отчисление по патентной системе налогообложения увеличились с 15 до 248 миллионов рублей. Самозанятые уплатили более 32 миллионов рублей», — сообщил Денис Водопьянов.

Региональный уполномоченный озвучил областным парламентариям предложения по созданию благоприятного делового климата. Главное среди них — разработка отраслевой стратегии развития бизнеса на территории Курской области. «Чтобы за формальными индикаторами нацпроекта, стояло реальное увеличение доли малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте, рост рабочих мест, а значит, повышение благосостояния и инвестиционной привлекательности всего региона», — заявил Денис Водопьянов.

В регионах продолжается кампания, в рамках которой региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей презентуют доклады об итогах работы в 2021 году, а также формируют предложения, которые будут внесены от территорий в 10-й доклад федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова главе государства.





Еще по теме:
Съезд партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» переизбрал Медведева председателем партии Съезд партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» переизбрал Медведева председателем партии
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев переизбран председателем «Единой России». Соответствующее решение принял 4 декабря съезд партии.

Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР
«Уверен, что предложенная Президентом членам «Единой России» Программа будет воспринята ими как руководство к действию и ее основные направления будут выполнены», - подчеркнул в заключении сенатор

Гала матч на Красной площади Гала матч на Красной площади
«Звёзды СХЛ» - «Красные Звёзды» - 4:8

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх