•                     


Борис Титов: для спасения агропрома нужно либо резко наращивать объем льготного кредитования, либо снижать ключевую ставку ЦБ


Об этом Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил в ходе круглого стола, посвященного мерам господдержки в сельскохозяйственном секторе.

«Импортная составляющая сельского хозяйства подорожала очень значительно, - отметил президент агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник. – Проблемы с логистикой, требования полной предоплаты для импорта и задержки в оплате продукции, поставленной на экспорт – все это приводит к кассовым разрывам, и это касается всех компаний отрасли, независимо от размера.

Сейчас нам нужно «короткое» льготное кредитование на оборотные цели. Конечно, уже объявлено о дополнительных бюджетных ассигнованиях на субсидирование льготных сельхозкредитов, но этого недостаточно. Поднятие ключевой ставки ЦБ сильно отразилось на цене заемных денег, поэтому объем субсидирования надо увеличивать пропорционально, в два-три раза. Ну или снижать обратно ставку, потому что фактически государство из одного кармана в другой перекладывает деньги».

«На мой взгляд, сейчас вообще нет оснований держать ставку ЦБ на таком высоком уровне, - отозвался Борис Титов. – Рубль более-менее стабилизировался, действует налог на конвертацию, обязательство продажи валютной выручки. Этого вполне достаточно, чтобы опять рубль не уронить. Зачем держать такую высокую ставку? Наоборот, деньги с депозитов должны идти в экономику, на вновь открывшийся фондовый рынок».

Глава «Мираторга» призвал к радикальному сокращению административного давления и отмене излишних требований в отрасли. «И пора прекращать работу с маркировкой, - уверен Линник. - «Честный знак» – это просто сбор денег со всех граждан Российской Федерации, дополнительная нагрузка на себестоимость товаров. Есть вещи, которые действительно надо делать, но на которые в нынешней острой ситуации не хватает денег. А «Честный знак» не приносит никакой добавленной стоимости и никакой пользы ни для производителя, ни для потребителя».

«В ближайшие месяцы продовольствие будет головной болью многих правительств мира, - полагает руководитель  исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. – Поэтому надо не ИТ усиленно поддерживать, а именно агропром. Вот выделили 30 млрд. рублей на льготное кредитование. Но это смехотворная сумма, учитывая необходимость перехода на стопроцентную предоплату, задержку с оплатой экспорта, и задачи посевной и уборочной. 75 миллиардов как минимум нужно.

Вот полтриллиона сейчас правительство выделяет на социальную поддержку. Да, деньги людям дадут, но сколько товар-то на полках будет стоить, на который они будут тратить эти деньги?».

Борис Титов напомнил о давней идее прямого стимулирования потребления малообеспеченных слоев населения. «Аналоги американских food stamps сегодня вводить обязательно, - уверен Уполномоченный. – И производство товаров, выделяемых по этим карточкам, должно субсидироваться».

«Отрасль инерционна, и проблемы вырастут через год-другой, - предупредил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. – Мы пока работаем на тех ресурсах, которые закупили раньше. Но издержки уже выросли на 20-30%, и дальше лучше не будет.

Льготное кредитование – действительно срочная задача. Мы насчитали потребность в объеме 65 млрд. рублей. Надо учитывать, что из зерновиков пошлинами «вытрясли» 250 млрд., у них денег нет. И очень важно, чтобы поддержка доставалась всем, а не единичным компаниям. Одни лишь системообразующие отрасль не вытянут.

Мы живем в экстраординарной ситуации, и года на два можно сконцентрировать все средства госпрограмм на конкретных, узких направлениях, не распыляя их на все. Необходимо преодолеть критическое нарастание проблем».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх