•                     


Борис Титов предложит правительству меры по спасению туристической отрасли


Об этом Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил в ходе совещания с представителями гостиничного и туристического бизнеса.

«Нынешний кризис не подходит ни под один из тех, которые уже переживала наша отрасль, - отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - Угрозы фундаментальные. Говорят, что в нынешних условиях новый импульс получит внутренний туризм, но чтобы развиваться, нужно как-то найти способ решения проблемы с большим объемом накопившихся обязательств у операторов выездного  туризма.

За период 2020-2021 годов, когда границы из-за пандемии были закрыты, и действовала отсрочка по исполнению обязательств в отношении уже проданных туров, осталось невозвращенными 6 млрд. рублей. Это около 20% от всей суммы обязательств, остальные исполнены или компенсированы. Но за первый квартал 2022 года накопились продажи туров еще на несколько десятков миллиардов рублей. Люди уверенно выходили из пандемии, уверенно платили, бронируя заграничные туры. Теперь и эти обязательства не могут быть исполнены».

«Отрасли требуется временная отсрочка по накопленным долгам, - считает Ломидзе. - Исключение предлагается сделать для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Для них выплаты могут осуществляться из фондов персональной ответственности, которые формирует каждый туроператор».

«Решение сложное и потенциально непопулярное, - отметил Борис Титов. – Однако надо искать какой-то выход, будем предлагать его правительству».

«Но если не дать отсрочку сейчас, люди не получат деньги вообще, - парировала исполнительный директор Ассоциации туроператоров. – В нынешней ситуации деньги не возьмутся не из чего». Майя Ломидзе напомнила, что сейчас возврат туристов из других стран, которые не могут вернуться в Россию из-за проблем с авиасообщением, ведется за счет туроператоров, и вопрос о компенсации затрат со стороны государства еще не решен.

«Есть ряд обременительных норм, которые вступили или вступают в силу в ближайшее время, - напомнил вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко. – В частности, создание единого федерального реестра турагентов стоило бы перенести на следующий год. Кроме того, пора срочно отменить антиковидные ограничения на перемещение через границу».

Еще одна серьезная проблема, которая беспокоит игроков отрасли – уход с местного рынка глобальных агрегаторов вроде Booking.comи Airbnb. Российские аналоги, по их словам, пока что не дотягивают до технического уровня своих международных конкурентов.

Среди других мер поддержки, которых ожидает туристическая отрасль - временное обнуление ставки НДС и налога на имущество, а также снижение страховых взносов до уровня, обозначенного для сферы ИТ – 7%. «Вопрос о нулевой ставке НДС для гостиниц уже практически решен, - отметил Борис Титов, - причем речь идет не только о вновь вводимых объектах, но и уже действующих».

По данным Ростуризма, в туристической индустрии к февралю 2022 года было занято 2,344 млн россиян. Число коллективных средств размещения (гостиниц, домов отдыха, гостевых домов, кемпингов и так далее) превысило 27 тысяч (в том числе 1750 санаторно-курортных организаций). В реестре туроператоров значится 4 224 организации, реестр турагентов до настоящего момента еще не создан.





Еще по теме:
Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР
«Уверен, что предложенная Президентом членам «Единой России» Программа будет воспринята ими как руководство к действию и ее основные направления будут выполнены», - подчеркнул в заключении сенатор

В Госдуме выступил Министр экономического развития РФ Максим Решетников В Госдуме выступил Министр экономического развития РФ Максим Решетников
Ранее Государственная Дума приняла решение пригласить Министра, чтобы он рассказал о мерах, принимаемых в связи с ростом цен на продовольственные товары. Председатель ГД отметил, что в ходе беседы были сняты многие вопросы, которые планировалось задать Председателю Правительства РФ во время ежегодного отчета

Гала матч на Красной площади Гала матч на Красной площади
«Звёзды СХЛ» - «Красные Звёзды» - 4:8

В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх