-
05.03.26 |
-
04.03.26 |
-
03.03.26 |

Продажи квартир в новостройках России в январе сократились более, чем на треть
-
02.03.26 |
-
28.02.26 |
-
25.02.26 |

Шерегеш - в десятке популярных направлений с резким ростом стоимости весеннего отдыха
-
20.02.26 |
-
17.02.26 |

В Новой Москве прошел массовый старт инклюзивной «Лыжни здоровья»
-
17.02.26 |
-
16.02.26 |
Борис Титов предложил правительству ввести срочные меры по защите малого и среднего бизнеса
- Раздел: Корпоративное право
| - Опубликовано: 28 февраля 2022, 17:09
Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил председателю Правительства Михаилу Мишустину перечень экстренных мер, которые, на его взгляд, смогут предотвратить значительное ухудшение положения малого и среднего бизнеса.
«Россия столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением в новейшей истории нашей страны, - отмечает Титов. – Нужно заботиться не только о состоянии бюджета и курса валют, но и о сохранении рабочих мест, экономического потенциала государства в целом».
В основу предложений Уполномоченного легли идеи, выработанные в ходе встреч с бизнесом, в том числе по линии актива предпринимателей «Московское деловое собрание».
Список предложений таков:
- запретить банкам увеличивать процентную ставку «задним числом» по предпринимательским кредитам, предоставленным до 28.02.2022;
- на время экономической волатильности ввести мораторий на возврат основного долга по уже выданным предпринимательским кредитам (обслуживать только проценты);
- принять программу невозвратных кредитов для пострадавшего от внешних ограничений бизнеса всех категорий с условием сохранения занятости (по аналогии с программой ФОТ 2.0. 2020 года);
- снизить страховые взносы до 15% для всех субъектов предпринимательской деятельности и на весь объем фонда оплаты труда;
- объявить амнистию в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений, перечень которых предусмотрен частью 1.1 статьи 108 УПК РФ (включая прекращение уголовных дел указанной категории, находящихся в производстве);
- последовать примеру Москвы и снять во всех субъектах Федерации ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, заменив их системой регулярных санитарно-эпидемиологических требований.
«Вместе с предпринимательским сообществом полагаем, что преодоление санкционного кризиса реально. – пишет Титов. - Однако череда дефолтов по обязательствам и банкротств предприятий может быть предотвращена не временными мерами по повышению ключевой ставки Банка России, а целенаправленными программами Правительства по поддержке реального сектора.
При этом главный акцент необходимо сделать на развитии малых производств, которые в условиях внешних ограничений сохраняют предложение важнейших товаров и услуг и являются буфером в любом кризисе».
Оставить комментарий
Еще по теме: |
Читайте также:- 5 марта 2026
- 5 марта 2026
- 4 марта 2026




