-
27.06.22 |
Госдума 28 июня обсудит проект закона о выплате российского внешнего долга в рублях
-
27.06.22 |
Мобилизация транспортной культуры России как основа цивилизационного прорыва
-
26.06.22 |
Вячеслав Володин: Какие законы вступают в силу в июле
-
24.06.22 |
Московская молодёжь сможет развить цифровые навыки благодаря «Интеллектуальному реактору»
-
24.06.22 |
Законопроект о микродолях будет рассмотрен в весеннюю сессию
-
24.06.22 |
В Госдуме предложили установить взаимосвязь между сроками капремонта и фактическим состоянием дома
-
24.06.22 |
Комментарий В.И.Пискарева о зарубежном вмешательстве в российскую наркополитику
-
24.06.22 |
Все экзотические пандемии - это переключение стран в повестку непредвиденных экономических расходов и социальных потрясений
-
22.06.22 |
Комментарий В.И.Пискарева о поправках, одобренных ко второму чтению законопроекта о контроле за иноагентами
-
22.06.22 |
Сегодня в третьем окончательном чтении принят закон о пытках
В. Володин о группах продлённого дня в начальной школе
- Раздел: Заявления
| - Опубликовано: 04 февраля 2022, 14:29
Много обращений по данной теме. Постарался изучить вопрос.
Ситуация везде разная, но в большинстве случаевдети заканчивают обучение в 13–14 часов.
Возможно, вы с этим не согласитесь, выскажете другую точку зрения, но, на мой взгляд, организация групп продлённого дня решает ряд проблем. Особенно это важно для начальной школы.
Во-первых, улучшается качество образования: дети в это время в школе делают уроки, получают дополнительные знания в кружках и занимаются спортом, посещая секции.
Во-вторых, ребёнок находится под присмотром, в безопасности, что даёт возможность родителям спокойно работать, не переживая за него.
Как правило, занятия заканчиваются к 18 часам.
Сегодня продлённых групп в некоторых школах вовсе нет из-за отсутствия возможностей, а там, где существуют, в большинстве случаев они платные.
Есть примеры бесплатных или с освобождением от оплаты для отдельных категорий граждан, но их не так много.
Где-то с детьми делают домашние задания, где-то — нет.
Единого системного подхода не существует.
Этот вопрос отдан на решение учредителей школ.
Но вопрос очень важный.
И правильно, чтобы по нему принималось решение как минимум на уровне региона.
А ещё лучше, чтобы были приняты федеральные нормы, гарантирующие создание групп продлённого дня. Речь идёт прежде всего о начальной школе, где они особенно необходимы.
![]()
|

- 27 июня 2022
- 27 июня 2022
- 27 июня 2022