•                     


В постковидном 2021 году бизнес-сегмент Чувашии прирос на 0,78 процента


По итогам 2021 года количество субъектов малого и среднего бизнеса (МСП) в Чувашской Республике увеличилось на 0,78% — до 43 632 против 41 867 в 2020 году. При этом у предпринимателей ощутимо сократилась рентабельность бизнеса, зарплат и число сотрудников.

«Такие данные получены по результатам социологического исследования, которое провели специалисты Республиканского бизнес-инкубатора. Предметом их исследования стали проблемы предпринимательства, а также нагрузка на бизнес в форме административных барьеров», — отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Чувашия Александр Рыбаков.

Исследование проводилось в 26 муниципалитетах, включая города Чебоксары и Новочебоксарск. В выборку попали 292 респондента, большая часть (65%) из которых в бизнесе от 4 до 10 лет. В разрезе отраслей 29,3% участников опроса представляли те, кто занят в оптовой и розничной торговле, 19,3% — в сельском хозяйстве, почти 9% — в транспорте и связи.

Как показал опрос, за 2021 год количество субъектов малого и среднего бизнеса (МСП) в Чувашии увеличилось на 0,78%: сейчас, по данным единого реестра, в республике их насчитывается 43 632 против 41 867 в 2020 году. Абсолютное большинство (96%) из них — микропредприятия и ИП, 3,7% — бизнес до 100 человек и еще 0,3% — средний.

Отвечая на вопрос, как за последний год изменился предпринимательский климат в регионе, треть (31%) респондентов отметили, что столкнулись с сокращением рентабельности своего бизнеса, 15% — сократили заработную плату, 19% — сократили численность работников, а 15% —наоборот увеличили штат своих сотрудников.

Среди факторов, максимально негативно влияющих на положение дел, предприниматели назвали «нехватку собственных средств для внедрения технологий», на втором месте — высокие процентные ставки по кредитам, на третьем — высокие налоги. Занимавшая в 2020 году первое место «проблема с продажами» сместилась на четвертое место, а замкнула топовую «пятерку» проблем» — высокие социальные налоги и отчисления в фонды соцстраха, ОМС, ПФР и пр.

В контексте взаимодействия с государством чувашский микробизнес и ИП испытывали наибольшие сложности с налоговыми службами (3,5%), при оформлении и получении господдержки (2,5%), а также с Госпож- и Роспотребнадзором (1,4 и 1,7% соответственно), причем для среднего бизнеса Чувашии проблемы взаимоотношений с двумя этими ведомствами вышли на первое место (4,5 и 4% соответственно).

Чуть более трети респондентов (34%) считают, что их затраты на преодоление административных барьеров не изменились, 33,2% фиксируют их снижение, а 32% убеждены, что эту статью расходов нужно сокращать и дальше (в 2020-м году такой позиции придерживались 40% чувашских предпринимателей).

Характеризуя меры поддержки, которые предоставляли Федерация и регион в течение 2021 года, в топ-3 представители бизнес-сообщества Чувашии включили финансовую (48,2%), имущественную (21,1%) и консультативную помощь (19%).

В качестве главного пожелания по развитию бизнес-сектора в регионе — кроме смягчения ограничений из-за коронавируса — предприниматели предлагают минимизировать количество проверок и сократить сроки ответов на обращения в госорганы.

Бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков считает, что ключевым вызовом для малого бизнеса в 2021 году стал рост закупочных цен и других товаров.

«Предприниматели не могут в полной мере переложить их увеличение на потребителя, в результате чего снижается рентабельность их бизнеса. Из-за резкого удорожания ряда товаров — металла, древесины, стройматериалов, доходность малого бизнеса в 2021 году сильно упала за исключением, например, медицины и IT. У микробизнеса меньше компетенций и запаса прочности, поэтому там наблюдаются наибольшие проблемы.  Кроме того, очень высокую конкуренцию для этого сегмента составляют самозанятые: тенденция перетекания работников микропредприятий в специальный налоговый режим очевидна. Цифровизация торговли и бурное развитие онлайн-торговли тоже оказывает влияние на привычную статистику», — прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей Чувашской Республике Александр Рыбаков.

Социологическое исследование «Оценка проблем предпринимательства в Чувашской Республике за 2021 год» — http://surl.li/bfllo 





Еще по теме:
Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР Сенатор Васильев прокомментировал итоги съезда ЕР
«Уверен, что предложенная Президентом членам «Единой России» Программа будет воспринята ими как руководство к действию и ее основные направления будут выполнены», - подчеркнул в заключении сенатор

В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж Концлагерь смерти Аушвиц / январь 2020 / фоторепортаж
27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили из концентрационного лагеря смерти Аушвиц около 7,5 тыс. узников.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх