-
12.11.25 |

Самозанятые смогут получать оплату больничных: как это будет работать
-
11.11.25 |

Госдума единогласно лишила депутата Анатолия Вороновского неприкосновенности
-
10.11.25 |

Парковка с работающим двигателем: почему можно получить штраф и как его избежать
-
08.11.25 |

Рунет под контролем: как Роскомнадзор расширяет власть над интернетом
-
07.11.25 |

Рейды ГИБДД в ноябре 2025: где и когда ждать проверки на дорогах России
-
06.11.25 |
-
04.11.25 |

Умер телеведущий Юрий Николаев — “Утренняя почта” теряет своего бессменного ведущего
-
02.11.25 |
-
31.10.25 |

1 ноября — Димитриевская родительская суббота: как помянуть усопших правильно
-
29.10.25 |

Шерегеш - в десятке дорогостоящих направлений для отдыха в ноябре
Борис Титов предложил Михаилу Мишустину расширить параметры программы кредитования ФОТ 3.0
- Раздел: Корпоративное право
| - Опубликовано: 26 апреля 2021, 21:49
Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил председателю Правительства России Михаилу Мишустину предложение расширить спектр действия программы льготного кредитования ФОТ 3.0 (действующей по Постановлению Правительства РФ от 27 февраля 2021 года № 279).
Первичный анализ данных о ходе программы ФОТ 3.0 и опросы предпринимателей показывают, что программа, с одной стороны, вызывает у бизнеса интерес, а с другой, динамика выдачи кредитов по ней отстает от динамики прошлогодней программы ФОТ 2.0 (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 696), говорится в письме.
«Достаточно обратить внимание на то, что в прошлом году к 8 июня (то есть за первую неделю действия программы ФОТ 2.0) в Сбербанк поступило заявок на 35% от всей квоты расходов, выделенной на программу, - прокомментировал обращение сам бизнес-омбудсмен. – Сейчас, согласно официальным данным, за первые две недели действия ФОТ 3.0 все банки приняли заявок лишь на 9% квоты».
Последнее связано с тем, что для участия в программе установлены серьезные ограничения, считает Титов. Во-первых, потенциальные участники ФОТ 3.0 обязаны до этого принимать участие в ФОТ 2.0, во-вторых, сужено число отраслей, имеющих право рассчитывать на поддержку, в-третьих, установлено ограничение по ОКВЭД для малых предприятий, входящих в группу компаний. Кроме того, срок погашения кредита весьма короток, и во второе полугодие срока кредитования предусматривается двойная оплата - как за период моратория на выплаты, так и за последующие полгода.
Потенциал программы ФОТ 3.0 мог бы стать более значимым, если распространить ее действие на все отрасли, для которых предусматривалась поддержка в рамках ФОТ 2.0, считает Титов. Критерием для включения дополнительных отраслей, по сравнению с утвержденным сейчас перечнем, с точки зрения Уполномоченного, могло бы стать сокращение выручки за 1 квартал 2021 года на 30 % и более по сравнению с 1 кварталом 2020 года.
Помимо этого, Борис Титов предложил дать возможность участвовать в программе ФОТ 3.0 и тем предприятиям, которые не получали кредиты в рамках ФОТ 2.0. Для обеспечения более гибкого графика выплат действие программы предложено продлить с 12 до 18 месяцев (первые 6 месяцев – мораторий на выплату процентов, последние 12 – равномерное погашение кредитов).
Оставить комментарий
Еще по теме: |
Читайте также:- 14 ноября 2025
- 12 ноября 2025
- 11 ноября 2025




