-
06.05.26 |

РУВИКИ запускает к 9 Мая проект «Линия Победы» — интерактивную карту Великой Отечественной войны
-
05.05.26 |

Изменения в работе службы «одного окна» Департамента городского имущества Москвы
-
29.04.26 |

РУВИКИ приняла участие в Российском интернет-форуме (РИФ-2026)
-
27.04.26 |
-
26.04.26 |
-
25.04.26 |
-
25.04.26 |

Новостройку по программе реновации возводят в районе Покровское-Стрешнево
-
23.04.26 |

Сотрудники центров информирования по переселению повысили экспертизу по работе с жителями
-
21.04.26 |

Три с половиной года в среднем нужно, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке
-
21.04.26 |

В Ярославском районе возвели первый дом по программе реновации
Василий Пискарев: Предостережение – важная мера профилактического воздействия
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 22 апреля 2021, 13:22
Комитет по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании 22 апреля рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект (№ 880707-7), которым предлагается наделить дополнительными полномочиями сотрудников УИС. Законодательная инициатива внесена в Госдуму Председателями двух думских Комитетов Василием Пискаревым и Александром Хинштейном (оба – члены фракции «Единая Россия»).
«Предложенная поправка поможет устранить правовую коллизию, когда органы уголовно-исполнительной системы, наряду с органами внутренних дел, прокуратуры и Федеральной службы безопасности, являются субъектами профилактики правонарушений, но необходимых полномочий на применение данной меры воздействия, в отличие от указанных ведомств, не имеют», - пояснил один из авторов законопроекта, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
Он напомнил, что ранее Госдума предоставила сотрудникам полиции полномочия выносить гражданам предостережение. «Получив предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений или продолжения антиобщественного поведения, многие потенциальные правонарушители, как находящиеся на свободе, так и в местах лишения свободы, могут отказаться от своих намерений. И эту профилактическую меру, чтобы предупредить совершение преступлений, уполномоченные органы должны активно использовать», - считает Василий Пискарев.
Глава Комитета отметил, что общее количество преступлений, совершенных осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми в учреждениях ФСИН России составило в 2019 году - 1 171 преступление, в 2018 - 1028 преступлений. А общее количество нарушений установленного порядка отбывания наказания указанной категорией граждан в этих учреждениях составило в 2019 году - почти 720 тыс. (717 208) случаев, в 2018 году – почти восемьсот тысяч случаев. (795 021).
«После вступления в силу наших поправок, сотрудники учреждений уголовно-исполнительной системы смогут объявлять физическим лицам официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и административных правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения», - рассказал Василий Пискарев.
«Предостережение – важная мера профилактического воздействия, и наделение сотрудников ФСИН полномочиями по её применению будет способствовать профилактике правонарушений и снижению преступности среди осужденных и лиц, содержащихся под стражей», - уверен депутат.
Глава Комитета отметил, что «в арсенале сотрудников уголовно-исполнительной системы обязательно должны быть не только карательные, но и профилактические меры воздействия». «Это важный шаг по направлению к гуманизации пенитенциарной системы», - считает Василий Пискарев.
Еще по теме: |
Читайте также:- 8 мая 2026
- 6 мая 2026
- 5 мая 2026




