•                     


Верховный суд вернул на пересмотр в кассацию дело Сергея Капчука из лондонского «списка»


Заместитель председателя Верховного суда Российской Федерации Владимир Давыдов отменил постановление судьи ВС РФ об отказе в удовлетворении кассационной жалобы Сергея Капчука – бывшего владельца Салдинского металлургического завода и участника «лондонского списка». Дело Капчука возвращено в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции (находится в Челябинске). 


В 2004 году, после возбуждения уголовного дела по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) Капчук покинул Россию. В 2018 году он  был включен в так называемый «лондонский список» бизнес-омбудсмена Бориса Титова и вернулся в страну, получив гарантии неприменения к нему заключения под стражу до вынесения приговора.    


27 мая 2019 года Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга осудил Сергея Капчука к 2 годам лишения свободы условно. В соответствии с п. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» он был освобожден от назначенного наказания. 


Тем не менее, в кассационных жалобах Сергей Капчук оспаривал приговор, считая его подлежащим отмене ввиду существенных нарушений уголовно-процессуального кодекса (не допуск к участию в процессе всех свидетелей защиты, отказ суда в допросе соучастника преступления, необоснованное отклонение ходатайств стороны защиты, недопустимость доказательств, на которые сослался суд в приговоре, и так далее). 


Капчук отмечал что ОАО «РЖД», также как и бюджету Свердловской области, не было причинено ущерба его действиями, поэтому суд имел все основания применить положения ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую). Зампред Верховного суда Владимир Давыдов согласился с его доводами и отменил постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 28 июля 2020 года, которым отказывалось в пересмотре дела.  


«Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, материальный ущерб у потерпевшего отсутствует, - отмечено в постановлении за подписью Давыдова. – Вместе с тем при таких обстоятельствах суд указал на отсутствие оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Капчука и фактически не мотивировал свой вывод в приговоре в этой части. При этом применение положений ст.73 УК РФ (назначение условного наказания) само по себе не препятствует изменению категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, указанные нормы применяются самостоятельно, поскольку законом предусмотрены различные для этого основания».  


«Постановление по Капчуку можно назвать фантастической победой, - считает руководитель экспертно-правового центра Уполномоченного по защите прав предпринимателей Алексей Рябов. – Помимо того, что руководители Верховного суда крайне редко идут на то, чтобы не соглашаться с отказными определениями своих судей (отказами в передаче дела на рассмотрении кассации по существу), в данном случае Верховный суд очень аргументированно обосновал, что суды не только имеют право, но и обязаны изменять категорию преступления на менее тяжкую, если к этому имеются основания». 


«То, что сейчас Верховный суд и Уполномоченный встали на мою сторону, лишний раз доказывает, что это уже далеко не та Россия, которую я вынужден был покинуть 15 лет назад, - заявил сам Сергей Капчук. – Это окрепшая страна, в которой наводят порядок.  Заказчики моего уголовного преследования - рейдеры из ОПГ «Уралмаш»- сейчас боятся моего оправдания и реабилитации, которые дадут мне возможность требовать возврата моего металлургического завода и возобновить мою политическую деятельность».  





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов
22 октября состоялось собрание фракции «Единая Россия», на котором депутаты обсудили проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх