•                     


«Российский экологический оператор» и институт бизнес-омбудсмена планируют сотрудничество по отбору проектов малого бизнеса для реформы обращения с ТКО


Правительственная стратегия социально-экономического развития России до 2030 года включает в себя резкую интенсификацию переработки твердых коммунальных отходов (ТКО), и в ближайшие годы реформа в сфере обращения с ТКО потребует участия в ней десятков тысяч новых субъектов бизнеса. Об этом генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев заявил в ходе встречи с Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.


Одна из важнейших составляющих экологического блока стратегии — так называемая «экономика замкнутого цикла», которая подразумевает создание разветвленной структуры переработки мусора и двукратное снижение количества отходов, отправляемых на полигоны.


«Действующая федеральная схема обращения с отходами предусматривает строительство 371 мусороперерабатывающего завода, — напомнил Буцаев, — однако все они будут оперировать объемами уже рассортированного мусора, и эти объемы будут исчисляться десятками тысяч тонн. А вот предварительная сортировка мусора — это как раз широкое поле деятельности для малых и средних компаний». 


«В программу «Экономика простых вещей», которую разрабатывает наш Институт экономики роста имени Столыпина, как раз и входят типовые технологические решения для малого бизнеса, — отозвался Борис Титов. — Мы рекомендуем в городах с населением от 250-300 тысяч жителей создавать свои «минипромы» — производственные кластеры для малого бизнеса. И в список этих технологий вполне может войти и переработка отходов».


Сортировка ТКО на фракции открывает дорогу к последующему массовому производству многих видов продукции из вторичного сырья. В частности, из пластика можно делать полимерно-песчаные строительные и дорожные материалы (тротуарная плитка, бордюры, ограждения, лавки, детские и спортивные площадки). Из бумаги, картона, стекла — облицовочные и утеплительные материалы. Из резины — покрытия для спортивных площадок, кровлю, искусственные дорожные неровности, добавки в асфальтобетон. И так далее. Денис Буцаев обратил особое внимание на использование органических отходов, которые путем компостирования можно превращать в почвогрунт и органические удобрения.


«Самое главное — механизмы экономического стимулирования возврата вторичных материалов в оборот, — отметил глава РЭО. — В рамках утверждаемой концепции значительно возрастает роль так называемой расширенной ответственности производителей, увеличивается объем финансов, которые будут инвестироваться в переработку за счет производителей упаковки и товаров».


Денис Буцаев и Борис Титов договорились о совместной популяризации программы в среде малого и среднего бизнеса. Для успешного старта переработки нужно большое число компаний-сортировщиков, подытожили участники встречи.

 





Еще по теме:
ППК «Российский экологический оператор» рассматривает возможность вхождения в капитал предприятий сортировки ТКО ППК «Российский экологический оператор» рассматривает возможность вхождения в капитал предприятий сортировки ТКО
«Российский экологический оператор» готов входить в капитал малых и средних предприятий, которые будут заниматься первичной сортировкой твердых коммунальных отходов (ТКО)

«Региональный экологический оператор» признал проблему завышения нормативов накопления ТКО «Региональный экологический оператор» признал проблему завышения нормативов накопления ТКО
Генеральный директор публично-правовой компании «Региональный экологический оператор» (ППК «РЭО») Денис Буцаев признал, что существенная разница в нормативах накопления твердых коммунальных отходов (далее — ТКО) и размерах тарифов на их вывоз в разных субъектах Российской Федерации действительно является проблемой.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх