•                     


В Уголовном кодексе России может появиться новая статья – об уголовной ответственности за незаконную коллекторскую деятельность


 В Уголовном кодексе России может появиться новая статья – 1724 об уголовной ответственности за незаконную коллекторскую деятельность. Законопроект об этом внесли в Государственную Думу депутаты Василий Пискарев,  Эрнест Валеев, Николай Рыжак и Антон Гетта.

         Парламентарии предлагают установить повышенную ответственность до 5 лет лишения свободы  за действия по возврату просроченной задолженности, если к должникам применяются насилие, угрозы, уничтожается или повреждается имущество, либо распространяются заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство человека. 

         Один из авторов законопроекта Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подчеркнул, что «угроза отправиться за решетку на 5 лет, - а при совершении преступления организованной группой – на срок до 12 лет лишения свободы, - должна стать серьезным сдерживающим фактором для тех, кто терроризирует  непрерывными звонками и угрозами не только граждан-должников, но и их соседей и целые трудовые коллективы».

         Концепция законопроекта поддержана Правительством Российской Федерации.

          «Ранее предпринимались меры по упорядочению коллекторской деятельности, однако как показывает практика, они оказались недостаточными. За последние три года только Федеральная служба судебных приставов получила свыше 81 тысячи обращений с жалобами на незаконные  действия коллекторов, когда из граждан в буквальном смысле «выбиваются» долги, применяют методы морального террора» – рассказал журналистам Василий Пискарев.

         «Причем граждане в своих обращениях, заметил он, жалуются как на легальные коллекторские агентства, внесенные в государственный реестр, деятельность которых сегодня регулируется законодательством и находится под контролем ФССП, так и на лиц, осуществляющих незаконную коллекторскую деятельность в интересах кредиторов для истребования с граждан долгов».

         Справочно. Законопроект разработан Комитетом по безопасности и противодействию коррупции по итогам деятельности межведомственной рабочей группы, сформированной по решению, принятому на пленарном заседании Госдумы 20 ноября 2019 г.

 





Еще по теме:
Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект об установлении уголовной ответственности за незаконную деятельность коллекторов Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект об установлении уголовной ответственности за незаконную деятельность коллекторов
В Государственную Думу группой депутатов внесены поправки в Уголовный кодекс РФ об установлении уголовной ответственности за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Совет Федерации одобрил пакет законов о коллекторах Совет Федерации одобрил пакет законов о коллекторах
29 июня Совет Федерации одобрил закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх