•                     


Круглый стол «Военная медицина. Медицинское обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов»


15 марта в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему «Военная медицина. Медицинское обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов».

Вопросы, касающиеся медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, обсудили депутаты Государственной Думы, представители Министерства обороны Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Сеченовского университета, Российского общества историков медицины в рамках «круглого стола» на тему «Военная медицина. Медицинское обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов».

 

Открывая мероприятие, Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов и Председатель Комитета Государственной Думы по обороне Владимир Шаманов обратили внимание на сложившееся тесное взаимодействие между армией и медициной, которое особенно проявилось в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией, как в законодательных решениях, так и при организации медицинской помощи гражданам России со стороны подразделений Министерства обороны Российской Федерации.

 

«Призыв врачей на срочную службу, взаимодействие между военной и гражданской медициной, вопросы лицензирования оказания медицинской помощи военнослужащим, диспансеризация военнослужащих, биологическая безопасность. Очень много точек соприкосновения, по многим из которых мы совместными усилиями нашли оптимальные законодательные решения», - подчеркнул Дмитрий Морозов, обращаясь со словами благодарности к Владимиру Шаманову и представителям Минобороны России.

 

В своем выступлении Председатель Комитета по обороне Владимир Шаманов поблагодарил военных медиков за успехи в борьбе с COVID-19 и предложил участникам «круглого стола» обозначать проблемы в своих докладах. В свою очередь первый заместитель председателя Комитета по обороне Андрей Красов рассказал о совместной законодательной деятельности Комитета по охране здоровья и Комитета по обороне, а также отметил необходимость совершенствования законодательного регулирования вопросов оказания первой помощи военнослужащими: «Анализ оказания медицинской помощи в военных конфликтах показал, что около 50% раненых, погибших на поле боя, могли бы быть спасены в случае своевременного оказания им первой помощи: временная остановка кровотечения, введение обезболивающих препаратов и восстановление проходимости дыхательных путей».

 

О работе и достижениях медицинских подразделений Минобороны России рассказал начальник Главного военно-медицинского управления Министерство обороны Российской Федерации Дмитрий Тришкин.

 

«В течение 2020 года медицинскими специалистами мобильных инфекционных госпиталей оказана амбулаторная медицинская помощь свыше 7400 пациентов и пролечено более 6550 больных COVID-19 из числа гражданского населения в 12 субъектах Российской Федерации», - рассказал о помощи гражданскому населению со стороны военных Дмитрий Тришкин.

 

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова подчеркнула тесное взаимодействие двух ведомств: «Мы с коллегами из Министерства обороны полностью гармонизированы. У нас нет острых проблем и все задачи решаются быстро и в круглосуточном режиме».

 

Свои вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи в войсках, кадрового обеспечения медицинскими специалистами задали представителям Министерства обороны Российской Федерации члены Комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина, Леонид Огуль, Николай Говорин, Алексей Куринный и Наталья Санина. Участники дискуссии решили все проблемные аспекты обсуждать в рамках дальнейших заседаний двух Комитетов.

 

Также на «круглом столе» Председатель Российского общества историков медицины Константин Пашков представил концепцию выставки, которая будет посвящена истории медицины в Российской Федерации, и состоится в Государственной Думе в мае 2021 года. На выставке будут представлены достижения медицинской науки, а также подвиг российских врачей в период Великой Отечественной Войны.

 

В конце заседания состоялась церемония награждения военных медицинских работников, отличившихся в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Свои благодарности вручили Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов и Председатель Комитета по обороне Владимир Шаманов.

 






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Дмитрий Морозов: Только высококвалифицированный врач может дать профессиональную консультацию на расстоянии Дмитрий Морозов: Только высококвалифицированный врач может дать профессиональную консультацию на расстоянии
9 апреля в Госдуме состоялся «круглый стол» «Цифровизация медицины. Анализ правоприменительной практики в Российской Федерации. Задачи и дальнейшие перспективы законотворческой деятельности».

Леонид Огуль: В том, что система непрерывного медицинского образования прогрессивна и нужна, нет никаких сомнений Леонид Огуль: В том, что система непрерывного медицинского образования прогрессивна и нужна, нет никаких сомнений
Состоялось выездное заседание «круглого стола» комитета ГД по охране здоровья на тему «Проблемы медицинского образования в Российской Федерации» с участием совета ректоров медицинских вузов со всей страны.

Шаманов о российской армии: Российская армия всегда строилась по народному принципу Шаманов о российской армии: Российская армия всегда строилась по народному принципу
22 февраля на утреннем пленарном заседании Госдумы выступил председатель Комитета ГД по обороне Владимир Шаманов (ЕР) по вопросу развития российской армии.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх