•                     


Шаманов о российской армии: Российская армия всегда строилась по народному принципу

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 февраля 2017, 13:42

22 февраля на утреннем пленарном заседании Госдумы выступил председатель Комитета ГД по обороне Владимир Шаманов (ЕР) по вопросу развития российской армии.
 
Как заверил Шаманов, реализовав семилетнюю программу перевооружения, российские военнослужащие смогут неядерными средствами, опираясь на высокоточное оружие, гарантированно обеспечивать безопасность России и ее граждан от любого посягательства с любого направления. Участвуя в разработке, принимая важнейшие решения по развитию армии комитет Госдумы по обороне понимает свою ответственность.
 
«Военный институт как основа государственности всегда за многолетнюю историю Отечества играл очень важную и зачастую решающую роль. Русская, российская армия всегда строилась по народному принципу, ее лицо, вектор развития определяли выходцы из народа. И это единственная армия в мире, которая не совершала государственных переворотов, как это было в Турции и в ряде других стран. Это всегда сила, которая консолидировала общество и все делала во имя и во благо Отечества», - заявил он.
 
Парламентарий отметил, что у отечественной армии «были и досадные поражения, но были и громкие, великие победы». «И, наверное, победы, прежде всего, определяют лицо человека в погонах в царской империи, в советское время и в нынешней России», - отметил он.
 
Во времена царской России много было сделано славных дел начиная с Куликова поля и кончая Чудским побоищем, знаменитой битвой Петра I. «Мы много раз приходили к нашим захватчикам, и ставили их на место в их логове. Мы трижды брали Берлин, дважды были в Париже, и многое чего другого воинство наше делало. Да, нас много предавали союзники, это так. Но Россия была, есть и остается тем государством, которое прикладывало и прикладывает все усилия, чтобы небо над головой наших граждан было мирным», - заявил Шаманов.
 
В советское время не всегда получалось жить под этим мирным небом, заметил он. Тогда «от 60 до 80 процентов русского генералитета и офицерства приняли идеи советской власти», напомнил Шаманов, «кто-то, конечно, потому, что там деньги платили, кто-то по идейным убеждениям не эмигрировал, а защищал свое Отечество». «И не белые генералы определяли лицо идейности к царю, к Отечеству и традициям, а именно те красные командиры. И становление было непростое. Были победы, но были и поражения: авантюра Тухачевского в походе на Варшаву, когда в лагерях Пилсудского погибли более 20 тысяч красноармейцев. Конечно, это боль, которую нельзя сегодня забывать. И, безусловно мы не ответили на главные вопросы событий 1917-го, 1918 года и это наше, так сказать, упущение», - сказал Председатель Комитета Госдумы по обороне.
 
 

Шаманов заметил, что «сегодня и Военно-историческое общество, и Историческое общество России начинают делать первые шаги, пусть они не всегда, адекватны, к примеру, когда врагу Советского Союза Маннергейму вывешивают доску памятную за его камергерство». «А то, что он Линию Маннергейма выстроил, и там полегли десятки тысяч наши солдат в финскую войну, почему-то забыли», - сказал он.
 
В том числе этот исторический факт – одно из доказательств того, что «становление армии проходило в тяжелейших условиях». «Есть цифры, от них никуда не уйти. Среди высшего генералитета было репрессировано по конкретным архивным данным 2 тысячи 11 человек. С 1939-го по 1941 год страна развернула 125 дивизий. Командовали некоторыми дивизиями капитаны, а потому что просто неоткуда было взять людей», - напомнил Шаманов и добавил, что в свое время бывший министр обороны Сердюков запретил на три года прием в военные училища: «эту трехлетнюю потерю ликвидируем через 10 лет, потому что, как минимум, два поколения должно прокрутиться в звене рота, батальон, полк и многое другое».
 
Шаманов отметил, что в рамках пленарного заседания перед депутатами с отчетом выступит министр обороны, один из основателей партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», генерал армии, Герой страны Сергей Шойгу. «Наверняка он скажет, какая работа над ошибками после «сердюковщины» проводилась и сегодня проводится под его руководством», - предположил депутат.
 
Вспоминая годы Великой Отечественной, Шаманов заметил, что «к 1941 году мы пришли с уже нарождающейся новой тяжелой промышленностью, стали поступать первые образцы, но нам не хватило два года примерно для того, чтобы мы дали достойный отпор». «Из 4,5 тысяч самых современных на то время летательных аппаратов 2,5 тысячи были уничтожены в первые двое суток на аэродромах. Мы понесли колоссальные потери, но уже к декабрю месяцу мы оправились от этого. Какая другая страна за столь короткий промежуток времени смогла встать с колен? Да, мы отступали, особенно первые два месяца, погибли порядка 3 миллионов красноармейцев и порядка 6 миллионов оказалось в плену. Я спрашивал у фронтовиков: что самое тяжелое было? Говорят: самое тяжелое было слышать ругань стариков и женщин, когда мы отступали, тяжелее ничего не было, готовы были сквозь землю провалиться, застрелиться, но не могли противостоять. В тех условиях воевали одиночки, одиночки пограничники, одиночки стрелки, но именно тогда начали складываться условия (для победы)», - считает Шаманов.
 
Он привел пример: для ликвидации системы связи и управления, телеграфа было заслано 15 тысяч диверсантов, которые пилили столбы с линиями связи. Был хаос. А уже через три месяца стали поступать радиостанции, затем армия перешла в контрнаступление: отбросили немцев на расстояние от 100 до 250 километров на разных направлениях.
 
«И, конечно, особняком стоят события российской государственности. С 1994 по 1996 год, когда армия находилась на дне, мы, офицеры, вот здесь находятся и Иван Михайлович Тетерин, и Адальби (Люлевич Шхагошев), и ряд других, мы, когда решали задачи восстановления конституционного порядка, никак не понимали, как Первый канал, НТВ, Березовский и Гусинский обливали нас грязью, как будто мы интервенты своей страны. А как мы были обеспечены? Наверное, не надо рассказывать», - сказал Шаманов. С думской трибуны он поблагодарил бизнесменов тех дней, «патриотов, которые, преодолевая сложности, давали нам гуманитарную помощь, минеральную воду, еду, одежду».
 
Сегодня «армия благодаря усилиям государства при ведущей роли партии «Единая Россия» уверенно двигается в завтрашний день», заявил Председатель комитета по обороне. «Через четыре года, реализуя семилетнюю программу перевооружения, мы уже сможем неядерными средствами, опираясь на высокоточное оружие, гарантированно обеспечивать нашу безопасность от любого посягательства с любого направления. Сегодня это делает ядерная триада. Поэтому спасибо большое за ваше отношение, коллеги, к нашему комитету, состоящему из всех четырех фракций, мы понимаем свою ответственность. У нас установлены тесные взаимоотношения с руководителями Министерства обороны, другими нашими коллегами из силового блока, мы приложим все силы для того, чтобы государство и народ были спокойны. С праздником, дорогие товарищи!» - заключил Шаманов.
 
В свою очередь, высказываясь по мотивам выступления, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что сегодняшние успехи армии связаны с Верховным главнокомандующим Владимиром Путиным, «который эти вопросы держит всегда на контроле и эти вопросы решаются в приоритетном порядке».
 
«Поэтому давайте мы об этом не будем забывать, потому что то, что было и то, что стало, не так просто далось, потому что упасть легко, а подняться тяжело. И как мы поднимались, мы тоже помним, когда Дума принимала решения о поддержке военно-промышленного комплекса, о переводе Вооруженных Сил и войск постоянной боевой готовности на контрактную основу, много было споров. Поэтому это все решения, которые реализовал Президент, и мы с вами всегда здесь оказывали поддержку этим решениям. Есть итог, и мы сегодня о нем говорим, и тем более важно, когда звучит этот итог из уст наших коллег-военачальников», - подчеркнул Володин.
 
















Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Константин Косачев о событиях в Турции Константин Косачев о событиях в Турции
В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота.

Выступление Семёна Багдасарова в Госдуме о перспективах развития российско-турецких отношений Выступление Семёна Багдасарова в Госдуме о перспективах развития российско-турецких отношений
19 ноября 2010 года, при обсуждении Межправительственного соглашения РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции, депутат фракции «Справедливая Россия» 5-го созыва Государственной Думы Семен Багдасаров провел детальный анализ перспектив развития российско-турецких отношений.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх