•                     


Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении Федеральный закон об ужесточении ответственности за склонение в интернете к употреблению наркотиков


На пленарном заседании 10 февраля Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении Федеральный закон (законопроект № 986128-7) «О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации».


Закон предусматривает ужесточении ответственности за склонение в интернете к употреблению наркотиков.


Его разработка - результат серьезной работы Комиссии Государственной Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, с участием представителей всех фракций, - заявил один из авторов законопроекта, Председатель Комиссии Василий Пискарев.


«В поле зрения Комиссии, пояснил он, - попали многочисленные материалы зарубежных СМИ и НПО, основная цель которых – возбудить желание у нашей молодежи и подростков потреблять наркотики. В сети тиражировались тезисы, что наркотики – это субкультура, игра, протест, креатив, эмоциональная разрядка, это модно и круто».


Парламентарий подчеркнул, что «дополнение статьи 230 УК РФ положением об уголовной ответственности за склонение к употреблению наркотиков с использованием интернета - это адекватная реакция с учетом высокой общественной опасности таких действий».


«Мы учли, что, орудуя в интернете, они охватывают многомилионную аудиторию, существенной частью которой являются несовершеннолетние, а также способствуют созданию устойчивого спроса на наркотики и ведут к расширению сбыта запрещенных веществ», - подчеркнул Василий Пискарев.


Глава Комиссии Госдумы пояснил, что «в отдельных случаях, при наступлении тяжких последствий, законом теперь предусматривается наказание вплоть до 15 лет лишения свободы».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021 Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021
Понятие «мэр» не имеет единого значения в различных субъектах России. Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

Склонение в интернете к употреблению наркотиков будет караться по закону Склонение в интернете к употреблению наркотиков будет караться по закону
Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 986128-7 «О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2017) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2017)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают июль-август месяцы 2017 года

Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017) Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017)
Следует отметить, что в рассматриваемый период продолжали доминировать отрицательные оценки работы мэров подавляющего большинства представленных в «Национальном рейтинге» городов.

Где дороже всего встретить Новый год? Где дороже всего встретить Новый год?
Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) провел очередной замер потребительских цен на основные товары и услуги в разных регионах России (охвачены все федеральные округа).

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх