•                     


В борьбе с зацеперством помогут отряды киберполиции и введение уголовной ответственности для организаторов зацеперских сообществ


Депутат Госдумы Анатолий Выборный предложил усилить карательную политику государства в отношении организаторов групп зацеперов в соцсетях и создать отряды киберполиции для выявления подобного опасного контента.  


Парламентарий также предлагает ужесточить ответственность для зацеперов не только в рамках административного законодательства, установив штраф не менее 4 000 рублей, но и ввести уголовное наказание – прежде всего для организаторов таких зацеперских сообществ.  

 

Мода на зацеперство пришла в Россию относительно недавно – лет десять назад. Общество еще не вполне осознало опасность этого модного явления. Периодически можно услышать высказывания в духе «Чем они вам мешают, ну покатаются и что?». Однако ежегодно это опасное увлечение уносит жизни сотен подростков. А теперь еще в сети появилось зацеперское движение, подростки выкладывают сэлфи и видео своих «подвигов» в соцсетях и мессенжерах. К сожалению, эта опасная форма спортивного экстремального досуга оказалась очень привлекательной для детей.  


О новых законодательных инициативах в целях борьбы с зацеперством депутат А. Выборный рассказал в эфире «Утро России».   

 

«Проблема зацепинга приобретает все большую актуальность, и решить ее мы сможем только комплексно и системно. Прежде всего – это усиление карательной политики государства в отношении организаторов этих групп и тех, кто вовлекает в этот вид экстрима молодежь. И если их действия привели к трагедии, повлекли смерть подростка, то установить для организаторов таких зацеперских сообществ наказание, вплоть до лишения свободы.  


А чтобы своевременно выявлять зацеперов в соцсетях, предлагаю создать на базе МВД отряды киберполицейских. Это даст возможность задерживать зацеперов не после совершенного нарушения, когда есть жертвы и погибшие, а до этого», – сказал Анатолий Выборный.  

 

Депутат также отметил, что благодаря недавно принятому Госдумой закону с недавних пор на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры работают новые подразделения – подразделения транспортной безопасности, отвечающие в том числе за физическую безопасность объектов.   


Уже в ближайшем будущем в эксплуатацию поступят вагоны нового поколения, которые не дадут зацеперам ни одного шанса прокатиться на крыше поезда, и не важно с каким намерением – ради сэлфи или ради экстрима, или чтобы просто не платить за проезд.  





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх