•                     


В Госдуму внесён законопроект, который позволит усилить контроль за законностью владения оружием


В Госдуму внесён законопроект, который позволит усилить контроль за законностью владения оружием гражданами и повысить эффективность государственного управления в этой сфере.


Депутаты предлагают исключить возможность выдачи лицензий гражданам, имеющим две и более судимости за совершение преступлений.

«Мы убеждены, что иметь в своем распоряжении оружие не должны те, кто неоднократно преступал закон, и так и не встал на путь исправления», - заявил один из авторов законопроекта Василий Пискарев.


Кроме того, предлагается запретить хранение списанного оружия без уведомления об этом подразделений Росгвардии. Владельцы будут обязаны сообщать о фактах утраты или хищения у них оружия.


«Сегодня в среде тех, кто увлекается историей, пользуются популярностью охолощенные (лишенные боевых свойств) образцы оружия прошлого - списанные револьверы, пистолеты ТТ, автоматы ППШ и др., история которых связана с победами нашей армии.  Но списанное оружие находит большой спрос и в криминальной среде, за последние 5 лет правоохранительные органы обезвредили более 400 подпольных мастерских по его восстановлению», - рассказал журналистам Василий Пискарев.  


Глава Комитета подчеркнул, что предлагаемые ограничительные меры носят профилактический характер, поставят дополнительные барьеры на пути проникновения оружия в криминальную среду, и в целом послужат укреплению правопорядка и безопасности граждан.


Предлагается также сформировать на основе отечественной программной и элементной базы единое информационное пространство всех участников сферы оборота оружия, которое позволит наладить с использованием современных технологий более четкий контроль за производством, хранением, перемещением, куплей-продажей и утилизацией оружия, - сообщил Василий Пискарев.


Законопроект внесен в Государственную Думу депутатами Василием Пискаревым, Эрнестам Валеевым, Фаритом Ганиевым, Георгием Карловым, Иваном Квиткой (все – «Единая Россия»).





Еще по теме:
Профильный Комитет рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, которым предлагается ввести дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на оружие Профильный Комитет рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, которым предлагается ввести дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на оружие
Комитет по безопасности и противодействию коррупции на заседании 12 мая рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, которым предлагается ввести дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия, а также для аннулирования лицензий, которые уже выданы.

Усиление государственного контроля над распространением и использованием легального оружия в стране Усиление государственного контроля над распространением и использованием легального оружия в стране
Анатолий Выборный ответил на вопросы о целесообразност и ужесточения законодательства об оружии , в частности, повышении возрастного ценза на покупку оружия с 18 лет до 21 года

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх