•                     


Закон о гаражной амнистии даёт право владельцам гаражей по упрощенной процедуре оформить в собственность не только строение, но и землю


«Единая Россия» объявляет гаражную амнистию. Комментарий депутата Госдумы Анатолия Выборного.  


Парламентарии от партии «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект о «гаражной амнистии». Документ касается почти 3,5 миллионов человек, которые владеют гаражами и землей под ними более 16 лет.  Для оформления права собственности гражданам нужно будет подтвердить факт владения гаражом любым документом в органах местного самоуправления или МФЦ. 

 

«Мы, собственно говоря, здесь все боремся за место под солнцем! В виде гаража. Чо тут скрывать?», – признавался герой известного советского фильма «Гараж». У членов гаражных кооперативов теперь появится вполне законное место под солнцем – законопроект о гаражной амнистии позволит оформить в собственность само строение и землю под ним на основании длительного срока пользования, оплаченного более 16 лет назад пая или документа о выделении участка.  


«Что такое гаражная амнистия? Кто попадает под нее и что она дает? Закон "Единой России" вызвал огромный интерес, жители задают мне вопросы. Расскажу самое важное. Во-первых, когда закон о гаражной амнистии вступит в силу (в 2021 г.), владельцы гаражей смогут по упрощенной процедуре получить в собственность землю и само строение.  


Во-вторых, у владельца приватизированного гаража законно появится право, в т.ч. вписать его в завещание или дарственную. Человек сможет официально доказать свое право собственности на гараж. 

 

Какие требования, чтобы попасть под амнистию?  


1) Постройка должна быть капитальной.  


2) Построен до 2005 года.  


3) Расположен на государственной или муниципальной земле.  


Кстати, предусмотрены льготы для инвалидов - люди с ограниченными возможностями здоровья получат право собственности вне очереди. А для малоимущих граждан процедура оформления будет бесплатной», – отметил Анатолий Выборный.  





Еще по теме:
В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция Павла Крашенинникова, посвященная вступлению в силу с 1 сентября 2021 года закона о «гаражной амнистии» В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция Павла Крашенинникова, посвященная вступлению в силу с 1 сентября 2021 года закона о «гаражной амнистии»
Сегодня в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция Павла Крашенинникова, посвященная вступлению в силу с 1 сентября 2021 года закона о «гаражной амнистии»

Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении законопроект о «гаражной амнистии» Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении законопроект о «гаражной амнистии»
Проект федерального закона № 1076374-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» был внесен депутатом П.В.Крашенинниковым и сенатором А.А.Турчаком.

Сегодня Государственная Дума  приняла во втором чтении законопроект о «гаражной амнистии» Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о «гаражной амнистии»
Проект федерального закона № 1076374-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» был внесен депутатом П.В.Крашенинниковым и сенатором А.А.Турчаком.

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрел поправки к гаражной амнистии Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрел поправки к гаражной амнистии
Проект федерального закона № 1076374-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» был внесен депутатом П.В.Крашенинниковым и сенатором А.А.Турчаком, принят в первом чтении 26 января 2021 года. Второе чтение планируется 16 марта 2021 г.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх