Заместитель Председателя Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев в ходе заседания СФ обратил внимание коллег – сенаторов на то, что проблема развития малого и среднего бизнеса в регионах вызывает множество вопросов и требует пристального внимания.
Острота проблемы вызвана тем, что в субъектах Федерации существенными темпами растет доля крупных торговых сетей в общем объеме оборота розничной торговли, тогда как малым предприятиям и фермерам регионов практически невозможно войти в торговые сети, несмотря на то, что многим из них по целому ряду товаров удалось добиться значительных успехов.
«Полагаю, что сегодня, когда остро стоит вопрос удержания цен на розничные товары, прежде всего, продукты питания, сотрудничество с фермерами и малыми предприятиями в регионах могло бы стать существенным фактором в решении данной проблемы»,- подчеркнул Валерий Васильев.
Кроме того, по его мнению, важно помнить, что именно Совет Федерации в свое время инициировал и поддержал целый ряд начинаний, как, например, развитие региональных брендов, географическое указание производителя продукции, введение термина «Наименование места происхождения товара» («НМПТ»), так называемые, «Зонтичные бренды» и ряд других. И сегодня, когда малый и средний бизнес в регионах находится в очень сложном положении, необходимо предпринять дополнительные меры, которые будут способствовать упрощению выхода их продукции на рынки, тем более, что большинство из них предлагают свою продукцию по вполне приемлемым ценам. Однако, прежде чем разрабатывать предложения по введению дополнительных преференций на сбыт продукции малого и среднего бизнеса и фермеров, следует проанализировать их видение ситуации, идеи и предложения, а так же те сложности и проблемы, которые им приходится преодолевать в своей практической деятельности практически ежедневно.
«Я с огромным удовлетворением хотел бы подчеркнуть, что Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Ивановна Матвиенко поддержала наше предложение и дала поручение Комитету СФ по экономической политике взять под контроль данный вопрос», - отметил сенатор. Мы постараемся в ближайшее время детально проанализировать ситуацию в регионах и предложим алгоритмы преодоления противоречий, которые, к сожалению, далеко не всегда самостоятельно могут решить представители малого и среднего бизнеса на местах.