•                     


Титов: Частная медицина – падчерица в системе ОМС

  • Раздел: Заявления |
  • Опубликовано: 04 декабря 2020, 17:05

Частная медицина лучше по качеству услуг чем государственная. Государство наоборот видит везде жуликов и кановалов. Такое мнение выразил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов на встрече с представителями коммерческих медучреждений.


Изменения, предлагаемые в Закон об ОМС и закон «Об организации страхового дела в РФ» могут повлиять на конкурентный доступ к государственному финансированию отрасли и на доступность и качество медицинской помощи для пациентов в целом,считают эксперты.


В декабре 2019 года в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект, который принят в первом чтении  20.02.2020. Рассмотрение во втором чтении отложено.


По информации экспертов, 21 сентября 2020 года Минздравом в Правительство направлен проект поправок к нему.


По мнению участников отрасли, ни законопроект, ни поправки Минздрава не решают давно назревших проблем: структура тарифа и ограничение целей расходования средств ОМС, распределение объемов медицинской помощи, установленных территориальными программами ОМС, между страховыми и медицинскими организациями, расчет и формирование тарифов ОМС.


«Отрасль серьезно обеспокоена поправками к закону об ОМС. Они напрямую влияют не только на всех, кто принимает участие в оказании медицинской помощи  населению, но и на доступность этой помощи для пациентов», - заявил общественный уполномоченный в сфере медицины Андрей Яновский.


«Создается ощущение, что вся медпомощь должна оказываться в федеральных клиниках. При этом могут пострадать не только негосударственная медицина, но медучреждения субъектов РФ», - считает Президент  Национальной ассоциации негосударственных медицинских организаций (НАНМО)  Илья Шилькрот.


По его словам, поводом для беспокойства у отрасли сразу несколько. Во-первых, Минздрав меняет уведомительный порядок включения в реестр медорганизаций, работающих в программе ОМС, на заявительный.  Это может снизить количество участников отрасли, считают эксперты, тем более, что критерии включения в реестр еще не ясны.


Вторая проблема - это использование средств, полученных от услуг в рамках ОМС.


«Можно тратить их на заработную плату, на оплату налогов, на коммунальные услуги, на приобретение лекарственных средств, расходных материалов - не более 100 тысяч рублей,  в новой редакции — не более 300 тысяч рублей. Инвестировать в расширение бизнеса при этом нельзя. Эти ограничения ничем не обоснованы», - уточнил Шилькрот.


В целом сектор частной медицины находится в неконкурентных условиях по сравнению с государственными учреждениями, считает  Генеральный директор СРО «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга» Александр Солонин.


«В Санкт-Петербурге, например, в программе ОМС всего 361 организация, из них 140-это частные организации. Но это количество организаций допущенных к программе в уведомительном порядке. Однако деньги распределяются в другой пропорции. На частные организации в Питере расходует всего 2,9% от всего бюджета ОМС», - уточнил он.


«Частная и государственная медицина должны иметь равные конкурентные права и доступ к государственному финансированию отрасли", - подчеркнул Борис Титов, - « Надо с одной стороны мониторить уже принятое законодательство и недопустить принятия новых поправок в закон.


И создать проектную группу по подготовке видения как должна работать частная медицина у нас в стране, вопросы инвестиций в развитие, модернизацию, ГЧП, саморегулирования. Мы должны помочь Правительству сформировать этот образ и реализовать его в жизни", - подытожил бизнес - омбудсмен.

 





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов
22 октября состоялось собрание фракции «Единая Россия», на котором депутаты обсудили проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх