•                     


Необходимо взять на особый контроль количество безработных в моногородах


Необходимо взять на особый контроль количество безработных в моногородах


В зависимости от ситуации на рынке труда, необходимо пересмотреть отнесение моногородов к категориям с различными рисками ухудшения социально-экономической ситуации, считают в Госдуме Заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, председатель экспертного совета по устойчивому развитию моногородов Альфия Когогина направила депутатский запрос в Минтруд России с целью узнать, как ограничительные меры в связи с распространением новой коронавирусной инфекции повлияли на рынок труда в моногородах.


«Одним из важнейших критериев оценки ситуации в моногородах является информация о планируемом высвобождении работников градообразующей организации, соотношение уровня регистрируемой безработицы в монопрофильном муниципальном образовании и среднего уровня безработицы по Российской Федерации. Поэтому нам важно понимать, как коронакризис отразился на занятости в той или иной монотерритории. Необходимо взять под особый контроль монопрофильные муниципальные образования, в которых существуют наибольшие риски роста безработицы, а также разработать в опережающем порядке пакет мер поддержки таких моногородов в случае ухудшения их социально-экономической ситуации, возникшей в условиях распространения коронавирусной инфекции», - заявила Когогина.


По данным Счетной палаты РФ, в 2019 году в 182 моногородах (57,1 %) уровень регистрируемой безработицы превышал среднероссийский показатель, в том числе в 27 населенных пунктах превышение составляло 3 и более раз. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции 24 марта 2020 года были внесены изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 1207, в том числе утверждена специальная форма «Сведения об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников в моногородах».


Также депутат попросила выразить позицию министерства относительно наличия оснований для перераспределения моногородов между категориями в зависимости от степени ухудшения складывающейся в них социально- экономической ситуации. В настоящее время в перечне из 321 моногородов 100 отнесены к категории с наиболее сложным социально-экономическим положением, в 148 имеются риски ухудшения их социально-экономического положения, в 73 – стабильная социально-экономическая ситуация.





Еще по теме:
В Госдуме обсудили эффективность мер государственной поддержки предпринимателей в моногородах в период пандемии В Госдуме обсудили эффективность мер государственной поддержки предпринимателей в моногородах в период пандемии
В среду, 23 сентября, в хо де онлайн-заседания Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов на площадке Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству с отчетом выступили руководители основных институтов развития НК О «МОНОГОРОДА .Р Ф», АО «Корпорация МСП»и Фонд развития промышленности, а также главы моногородов, представители регионов, предприниматели – получатели мер поддержки.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как комплексно развить моногород Как комплексно развить моногород
13 ноября в Госдуме состоялись парламентские слушания «Комплексное развитие моногородов».

Счетная палата: ситуация в моногородах в 2016 году  ухудшилась Счетная палата: ситуация в моногородах в 2016 году ухудшилась
Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результативности мер, принимаемых органами государственной власти по поддержке моногородов».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх