•                     


Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении президентский проект закона о прокуратуре


Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 1024646-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», который входит в пакет законопроектов, внесенный Президентом в целях реализации положений обновленной Конституции. 

Официальный представитель Президента при рассмотрении указанных законопроектов палатами Федерального Собрания, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законопроект направлен на реализацию конституционных изменений, а именно на приведение Федерального закона «О прокуратуре РФ» в соответствие со статьями 83 и 129 Конституции. 

  1. Уточняется определение прокуратуры Российской Федерации в соответствии с Конституцией. Указывается, что прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.
  2. Согласно Конституции указывается, что, несмотря на то, что деятельность прокуратуры осуществляется, в том числе, в соответствии с международными договорами Российской Федерации, имплементированными в нашу правовую систему - решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации.  

Павел Крашенинников подчеркнул, что наша национальной правовая система основана на верховенстве Конституции, поэтому акты, противоречащие Основному Закону, и основанные на них решения, не могут и не должны применяться на территории нашей страны. 

  1. Определяется порядок назначения Генерального прокурора, его заместителей и прокуроров субъектов РФ – Президентом после консультаций с Советом Федерации. 

1) Для проведения консультации по кандидатуре на должность Генерального прокурора - Президент направляет в Совет Федерации представление и другие материалы, характеризующие кандидатуру. При этом СФ РФ не позднее недельного срока со дня получения материалов информирует в письменной форме Президента о результатах рассмотрения. 

Также уточняется, что Генеральный прокурор освобождается от должности Президентом (ранее - назначение и освобождение осуществлял СФ РФ по представлению Президента). 

2) Аналогичным образом уточняется порядок назначения заместителей Генерального прокурора. С той разницей, что Генеральный прокурор, как и раньше, вносит Президенту представление по кандидатуре заместителя, а Президент в свою очередь направляет представление (материалы) в Совет Федерации. Информировать в письменной форме Президента о результатах рассмотрения кандидатуры будут в недельный срок Комитеты Совета Федерации, которым будет поручено проведение консультаций. Уточняется, что заместители Генерального прокурора освобождаются от должности Президентом (ранее - Генеральный прокурор направлял Президенту представление по кандидатуре заместителя, а назначение и освобождение осуществлял СФ РФ по представлению Президента). 

3) Также уточняется порядок назначения прокуроров субъектов РФ, военных и других специализированных прокуроров, приравненных к прокурорам субъектов РФ (транспортные, природоохранные и др.). Генеральный прокурор вносит Президенту представление по кандидатуре, затем Президент направляет представление в СФ РФ, а Комитеты Совета Федерации должны информировать Президента не позднее 10-тидневного срока. (Ранее - прокуроры субъектов назначались Президентом по представлению Генерального прокурора, согласованному с субъектом РФ. Поскольку органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением законов, в том числе органами власти субъекта РФ, такой подход не отвечал принципу независимости прокуратуры от других ветвей власти.) 

Кроме того, указывается, что прокуроры субъектов РФ и приравненные к ним прокуроры освобождаются от должности Президентом (ранее – Президентом по представлению Генерального прокурора). 

  1. Уточняется определение в Законе такой категории, как «иные прокуроры» -  это прокурорские работники, претендующие или замещающие такую должность, по которой присваиваются высшие чины или воинские звания высших офицеров (за исключением Генерального прокурора, его заместителей, прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров). Такие прокуроры будут назначаться и освобождаться от должности Президентом  по представлению Генерального прокурора.

Помимо этого указывается, что перечни должностей прокурорских работников, по которым предусмотрено присвоение высших классных чинов (действительный государственный советник юстиции, государственный советник юстиции 1, 2 и 3 класса) и соответственно званий высших офицеров в органах военной прокуратуры, также будут утверждаться Президентом по представлению Генерального прокурора. 

В настоящее время в соответствии с Указом Президента от 21.11.2012 № 1563 (ред. от 06.10.2020) "О классных чинах прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации" - под вышеназванную категорию «иные прокуроры» подпадают, к примеру: Начальники Управлений Генеральной Прокуратуры РФ и их заместители; первые заместители прокуроров отдельных субъектов РФ; первые заместители транспортных прокуроров округов; Заместитель прокурора Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области; ректор и проректор Университета прокуратуры РФ, а также директор НИИ Университета прокуратуры РФ.  Ранее назначение на должность - вне зависимости от чина (звания) - по указанным должностям осуществлял Генеральный прокурор.  

  1. Законопроектом уточняется запрет на наличие у прокуроров иностранного гражданства, либо вида на жительство. А также указывается обязанность сотрудников прокуратуры уведомлять руководство о прекращении российского гражданства или приобретении иностранного гражданства и получении вида на жительство - в течение 5 рабочих дней. 

Павел Крашенинников сообщил, что предлагаемые изменения позволят привести Закон о прокуратуре РФ в соответствие с новыми конституционными положениями, а также усовершенствуют кадровую политику системы органов прокуратуры. 

 

 

 





Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума приняла первый закон из пакета инициатив, внесенных Президентом в целях реализации положений обновленной Конституции Сегодня Государственная Дума приняла первый закон из пакета инициатив, внесенных Президентом в целях реализации положений обновленной Конституции
Сегодня Государственная Дума приняла первый закон из пакета инициатив, внесенных Президентом в целях реализации положений обновленной Конституции - проект федерального закона № 1024646-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»

Изменения, которые предлагается внести в закон о Прокуратуре в соответствии с законопроектом Изменения, которые предлагается внести в закон о Прокуратуре в соответствии с законопроектом
Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона № 1024646-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», который входит в пакет законопроектов, внесенный Президентом в целях реализации положений обновленной Конституции

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии
Центр экономических и политических реформ провёл исследование состояния российской системы здравоохранения и результатов т.н. "оптимизации" последних лет.

Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2015 года) Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2015 года)
Данное исследование является итоговым за 2015 год, в связи с чем претерпел изменения его формат: в рейтинг введен целый ряд «номинаций», призванных наглядно продемонстрировать успехи и неудачи тех или иных градоначальников за весь этот период.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх