•                     


Частное образование получит поддержку региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей


Частные образовательные организации получат защитников в каждом регионе в лице общественных представителей при уполномоченных по защите прав предпринимателей. Их основной задачей станет устранение административных и экономических барьеров, мешающих развитию конкуренции. Об этом на круглом столе по проблемам предпринимательства в сфере частного образования заявил общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте по образованию Амет Володарский.


«Весной, когда все предприниматели столкнулись с ограничительными мерами, оказалось, что частное образование выпало из списка организаций, которым государство обещало поддержку, - напомнил Амет Володарский.


- Благодаря Борису Титову, который обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой, а также, депутату Госдумы Любови Духаниной и образовательной общественности, в итоге частные организации  были освобождены от уплаты налогов и страховых взносов и получили возможность  субсидированных кредитов для возобновление деятельности».


Добиваться реального равенства частного и государственного образования, закрепленного в законе, станет одной из стратегических задач складывающегося института уполномоченных по проблемам предпринимателей в сфере частного образования.


«Наша конечная задача — чтобы образование не делили на частное и государственное, - заявил Амет Володарский.


- В частности, благодаря такой работе мы уже уровняли подушевое финансирование государственных и частных школ в Москве и ряде регионов. Ранее разрыв достигал порядка 300% (180 тыс. рублей против 63 тыс. рублей). Сегодня важно продолжить эту работу».

По словам Володарского, необходимо распространить господдержку, оказанную частному образованию во втором квартале этого года, на третий, а в идеале и на четвертый квартал. Ведь в июле, августе и сентябре школы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, закупали в больших объемах средства защиты от инфекции.


Государство должно быть и само заинтересовано в поддержке частного сектора образования, как самого передового и эффективного, подчеркнул федеральный омбудсмен. К началу пандемии коронавируса у многих частных образовательных организаций уже были собственные наработки по онлайн-образованию. Реализовывать требования новых  СанПиНов, равно как работать с детьми по индивидуальным траекториям образования подавляющему большинству частных школ также много проще, чем государственным.


 «Мы надеемся, что с помощью общественных представителей при уполномоченных нам удастся эффективнее решать проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в сфере образования, - отметил Амет Володарский. - В частности, это касается сложного доступа к государственным закупкам для субъектов МСП, соблюдения сроков оплаты и т.д. Мы видим, что при формировании образовательной политики чувствуется нехватка идей и активного участия от представителей частного образования, а без него невозможно выработать эффективные механизмы для создания комфортных условий развития отрасли и госполитики в сфере образования».

 





Еще по теме:
Омбудсмены попросили мэра Москвы освободить частные образовательные учреждения от уплаты аренды Омбудсмены попросили мэра Москвы освободить частные образовательные учреждения от уплаты аренды
Общественный омбудсмен в сфере образования, член федерального политического совета Партии Роста Амет Володарский и уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева п опросил и Сергея Собянина распространить меры поддержки малого и среднего бизнеса столицы , пр инятые в конце 2020 год а , на частные образовательные учреждения

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх