•                     


Пакет президентских законопроектов направлен на дальнейшее развитие антикоррупционного законодательства


Комитет по безопасности и противодействию коррупции утвердил в качестве соисполнителя положительные заключения по  трём законопроектам из президентского пакета законодательных инициатив, внесенного в Госдуму на прошлой неделе.  


«Предложенные Президентом изменения позволят реализовать в профильном законодательстве идеологию внесенных в Конституцию поправок, направленных на укрепление суверенитета страны и развитие парламентаризма», - заявил глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.  


Он пояснил, что оградить от нежелательного влияния извне Заместителя Председателя, Секретаря и членов Совета Безопасности России, а также тех, кто работает в ФСБ и СВР поможет введение дополнительных требований к лицам, замещающим соответствующие должности.  


«Людям, выполняющим важные функции по обеспечению  безопасности нашей страны,  как и другим госслужащим, предлагается запретить открывать и иметь счета (вклады), хранить денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами России (поправки об этом предлагается внести в Федеральный закон «О безопасности»). Кроме того, поправками в законы «О внешней разведке» и «О федеральной службе безопасности» для сотрудников органов безопасности и внешней разведки вводится запрет иметь вид на жительство, или иной документ о праве проживания на территории иностранного государства», - рассказал Василий Пискарев. 


 «Данные нормы являются логическим развитием изменений, происходивших в последнее время в антикоррупционном законодательстве, действие которого распространяется на всё более широкий круг лиц, состоящих на государственной службе, либо участвующих в руководстве организациями с преобладающим государственным участием», - пояснил  глава Комитета. 


Василий Пискарев также подчеркнул, что на укрепление суверенитета страны и ограничение возможностей деструктивного внешнего воздействия на внутреннюю политику нашей страны направлена еще одна поправка, которую предлагается внести в Федеральный закон «О безопасности». «В соответствии с ней, решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров в их истолковании, противоречащем нашей Конституции, не подлежат исполнению на территории Российской Федерации», - пояснил он. 


Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции отметил, что при этом «повышается уровень ответственности парламента».


«В частности, назначение руководителей СВР и ФСБ России, Генпрокуратуры, а также прокуроров субъектов федерации и приравненных к ним прокуроров  будет осуществляться Президентом России после консультаций с Советом Федерации. Расширение полномочий палат Федерального Собрания послужит развитию парламентаризма и демократических институтов в нашей стране», - резюмировал Василий Пискарев.  





Еще по теме:
Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подвел итоги работы Комитета в осеннюю сессию Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подвел итоги работы Комитета в осеннюю сессию
В осеннюю сессию, рассказал журналистам Василий Пискарев, Госдума поддержала 11 подготовленных Комитетом законов. В качестве соисполнителя Комитет принял участие в работе еще над 23 законопроектами. Работа над 7 законопроектами, принятыми в первом чтении, будет продолжена в весеннюю сессию.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх