-
08.05.26 |

В столице пройдет конкурс «Московские мастера» для специалистов строительной отрасли
-
06.05.26 |

РУВИКИ запускает к 9 Мая проект «Линия Победы» — интерактивную карту Великой Отечественной войны
-
05.05.26 |

Изменения в работе службы «одного окна» Департамента городского имущества Москвы
-
29.04.26 |

РУВИКИ приняла участие в Российском интернет-форуме (РИФ-2026)
-
27.04.26 |
-
26.04.26 |
-
25.04.26 |
-
25.04.26 |

Новостройку по программе реновации возводят в районе Покровское-Стрешнево
-
23.04.26 |

Сотрудники центров информирования по переселению повысили экспертизу по работе с жителями
-
21.04.26 |

Три с половиной года в среднем нужно, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке
Началась разработка законов, направленных на повышение эффективности в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий
- Раздел: Законодательство / Госдума фото
| - Опубликовано: 24 сентября 2020, 16:04
Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи совместно с комитетом по безопасности и противодействию коррупции попросит спикера палаты учредить рабочую группу по разработке законов против преступлений в сфере цифровых технологий, заявил председатель комитета Александр Хинштейн. Об этом 24 сентября сообщает ТАСС.
«Мы совместно с Комитетом по безопасности и противодействию коррупции подготовили обращение председателю Государственной Думы с инициативой о создании рабочей группы по выработке законодательных предложений, направленных на повышение эффективности в борьбе с преступлениями в сфере информационно-коммуникационных технологий, их предотвращение и пресечение», — сказал Хинштейн.
В ходе заседания комитета он обратил внимание на серьёзный рост киберпреступлений. «За первое полугодие текущего года, по официальным статистическим данным, практически вдвое возросло количество преступлений, совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий: если в абсолютных цифрах, то 225,5 тысячи преступлений за первые полгода. И особенно тревожно, что удельный вес этих противоправных действий в общей структуре преступности достигает практически четверти», — рассказал депутат.
Очевидна необходимость «вооружить правоохранителей каким-то новым инструментарием», поскольку «киберпреступность не сидит сложа руки и достаточно активно продвигается», подчеркнул глава комитета.
Ранее сообщалось, что преступлениями в Интернете в России могут заняться специализированные подразделения в органах дознания, следствия, прокуратуры и суда. Такой законопроект, как стало известно «Парламентской газете», прорабатывает член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Его инициативу уже поддержали в Общественной палате РФ и предложили также создать в стране федеральное агентство по кибербезопасности.
Еще по теме: |
Читайте также:- 14 мая 2026
- 8 мая 2026
- 6 мая 2026










