•                     


Андрей Исаев рассказал о социальных приоритетах фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»


В их числе - защита минимального гарантированного дохода граждан, сдерживание цен на лекарства и развитие дистанционной торговли лекарственными препаратами, совершенствование законодательства о занятости населения.


Защита минимального гарантированного дохода граждан, сдерживание цен на лекарства и развитие дистанционной торговли лекарственными препаратами, совершенствование законодательства о занятости населения – приоритетные темы, на которых сосредоточатся депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в осеннюю сессию, заявил Первый заместитель Руководителя фракции по законопроектной деятельности Андрей Исаев в ходе рабочего совещания на тему «О социальных задачах партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с участием Председателя партии Дмитрия Медведева.


Совещание прошло во вторник, 8 сентября, в режиме видеоконференции.


Гарантированный доход защитит людей


По словам парламентария, для «ЕДИНОЙ РОССИИ» одной из важнейших задач является защита минимального гарантированного дохода граждан. Соответствующий законопроект, обязывающий оставлять должникам сумму, равную величине прожиточного минимума, может быть принят уже в осеннюю сессию. На сегодняшний день от списания за долги защищены материнский капитал, алименты, некоторые виды пенсий и социальных пособий, 50% заработной платы и 50% пенсии, напомнил Исаев.


«Принято достаточно много мер, но в случае, если зарплата примерно равна прожиточному минимуму, то списание половины этой суммы означает, что человек остается без средств к существованию», - отметил он. Как ранее говорил Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», инициатива рассчитана прежде всего на одиноких пенсионеров, инвалидов и пенсионеров по старости, а также на трудящихся с зарплатой, близкой к МРОТ. В такую же ситуацию может попасть индивидуальный предприниматель, который оказался должником и у него «под ноль» списываются имеющиеся средства. Андрей Исаев напомнил: руководствуясь принципами социального государства, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» неоднократно выдвигала идею гарантированного минимума, который остается у человека при любых обстоятельствах, предлагала соответствующие законодательные инициативы.


«Совещание, которое прошло 3 августа по данному вопросу, позволило нам выйти на подготовленный при активном участии Минюста и Службы судебных приставов законопроект, предлагающий понятное решение. В случае возбуждения против гражданина дела, связанного со списанием долгов, человек будет иметь право (а Службу судебных приставов обяжут его об этом праве уведомить) написать заявление с указанием одного счета в банке, с которого в течение месяца не будет списываться текущий доход, равный величине прожиточного минимума трудоспособного человека за второй квартал предыдущего года, который используется сегодня для расчета минимального размера оплаты труда», - рассказал он о сути законопроекта.


«Данная норма поможет защитить людей вне зависимости от жизненной ситуации. От банков не потребуется создания сложных программных продуктов. Мы считаем, что законопроект может быть внесен в Госдуму и принят уже в осеннюю сессию», - заключил Исаев.


Лекарства станут доступнее, в том числе онлайн


Вторая важная тема – лекарственное обеспечение граждан, сдерживание возможного роста цен на лекарства. «Безусловно, вызывает тревогу возможность роста цен на лекарства, поскольку к этому существуют объективные предпосылки. Как вы помните, Госдумой принят закон, предоставивший возможность Правительству в течение 90 дней при необходимости фиксировать цены на лекарства и медизделия. Этот закон сыграл свою роль.


Тем не менее, мы считаем, что необходимы более фундаментальные меры на постоянной основе», - заявил Андрей Исаев.


В «ЕДИНОЙ РОССИИ» разработан законопроект, который предлагает регулирование системы продажи лекарств в России, в первую очередь деятельности аптечных сетей.


По словам Первого замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», проектом предлагается ввести понятие «аптечная сеть», установить согласованное с ФАС «разумное ограничение на присутствие одной аптечной сети в субъекте». Депутаты считают необходимым ограничить 5 процентами от оборота бонусы, которые аптечные сети берут с производителя за продвижение товара (сейчас они достигают 65%). Предложено зафиксировать, что при наличии нескольких препаратов одного действующего вещества аптеки должны предлагать потребителю сперва лекарства наиболее доступные по цене.


Предусматривается создание реестра фармацевтических работников и введение новой дефиниции «передвижные аптечные пункты». По словам Андрея Исаева, также на цены на лекарственном рынке благоприятно скажется развитие дистанционной торговли. Напомним, закон о дистанционной торговле лекарствами принят Госдумой в апреле текущего года.


В «ЕДИНОЙ РОССИИ» предлагает начать поэтапно разрешать дистанционную торговлю и рецептурными препаратами.


«У нас была длительная дискуссия с Правительством по двум ключевым вопросам. Первое - допуск к дистанционной торговле рецептурных лекарств. До конца года действует норма, по которой рецептурные препараты из утвержденного Правительством списка могут продаваться дистанционно. Возникает вопрос: что потом? Мы считаем, что более правильно изучить наработанный опыт и двигаться вперед, поэтапно разрешая торговлю рецептурными препаратами. Начать с того, что оставить действующий список, в дальнейшем расширяя его», - сказал Исаев.


Второй дискуссионный вопрос связан с допуском конкретных участников к онлайн-торговле.


«Согласно постановлению Правительства, таким правом сегодня обладают только компании, включающие не менее десяти аптек. Не допущены не только дистрибьюторы, но и одиночные аптеки, и малые сети. Мы договорились, что вернемся к этому и внесем необходимые поправки», - добавил парламентарий. Службы занятости шагнут вперед


Третья большая тема – это приведение в соответствие с современными реалиями законодательства о занятости.


Необходимость существенных изменений в этой сфере показала в том числе пандемия, отметил Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».


«Кроме того, должны быть устранены различные искусственные препятствия, такие как привязка пособия по безработице к месту прописки гражданина. Мы поддерживает предложение Минтруда, касающиеся централизации системы занятости. Люди задают нам обоснованные вопросы: почему в наши мегаполисы ввозится огромное количество иностранных мигрантов, в то время как наши граждане из регионов, готовые получить эту работу в том случае, если она была бы организована вахтовых методом, такой возможности лишены? Потребуется пересмотр содержания программ занятости, в которых сейчас значительное место занимают общественные работы.


Это как аспирин – температуру сбивает, но болезнь не лечит. Человека чем-то заняли, он получил какие-то деньги, но в результате трудоустройства не произошло. Значительный акцент должен быть сделан на переобучении, переквалификации, помощи в создании индивидуальных предприятий», - перечислил парламентарий. Одно из предложений – разрешить не закрывать ИП для получения пособия по безработице.


«Вместо этого целесообразно предложить уведомление службы занятости и налоговой о прекращении деятельности», – считает Андрей Исаев. В «ЕДИНОЙ РОССИИ» считают продуктивной идею перехода к страхованию занятости. «Оно может быть выгодно как для работника, так и для работодателя. Сегодня, если сокращение проводится по закону, для работодателя это не экономия, а расходы: он должен заплатить две зарплаты после уведомления плюс выходное пособие. Если мы убедим работодателей в том, что в случае уплаты регулярных взносов в фонд занятости с них эти обязанности снимаются, они могут поддержать идею страхования», - считает депутат. По его словам, страхование занятости и в интересах работников, поскольку не все компании соблюдают права сотрудников при увольнении. Идея нуждается в широком обсуждении перед оформлением ее в законодательную форму, подчеркнул Исаев.


Завершая, парламентарий сообщил, что в «ЕДИНОЙ РОССИИ» полностью поддерживают предложение о создании рабочей группы с Министерством труда по вопросам занятости.





Еще по теме:
Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» призван защитить от списания за долги текущий доход человека в пределах прожиточного минимума Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» призван защитить от списания за долги текущий доход человека в пределах прожиточного минимума
Это законопроект, по сути, о защите минимального гарантированного дохода от списания. Он предусматривает, что любой гражданин имеет право подать заявление в службу судебных приставов, в котором указать один счет в одном банке, на котором ему будут оставлять его текущий доход в пределах прожиточного минимума

Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх