•                     


3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

  • Раздел: Тема дня |
  • Опубликовано: 03 сентября 2020, 13:11

Эта дата вошла в историю нашей страны в связи с трагическими событиями, случившимися 16 лет назад  – захватом террористами в 2004 году заложников в Бесланской средней школе   в Северной Осетии. В этот день россияне по всей стране вспоминают жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. 


          Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев в комментарии для парламентских журналистов отметил, что, «вспоминая в этот день жертв террористических актов,  мы также отдаем дань памяти сотрудникам правоохранительных органов и органов безопасности, погибшим при выполнении служебного долга». 


         «В минувшую четверть века Россия сотни раз становилась объектом террористической агрессии. Болью в сердце отзываются воспоминания о трагедиях в Беслане, Буденновске и Буйнакске, Волгограде и Волгодонске, в Грозном, Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Хорошо зная бесчеловечную сущность терроризма, ставшего проблемой для всего человечества, мы должны сегодня осознавать, что с этим явлением нужно не только бороться, не менее важно своевременно и эффективно предупреждать и пресекать распространение идеологии терроризма и возникновение террористических ячеек в нашей стране», - сказал глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции. 


Василий Пискарев подчеркнул, что с учетом опыта последних десятилетий в России создана надежная законодательная основа и выработана эффективная модель противодействия терроризму, которая предусматривает недопустимость политических уступок террористам и неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности. Глава Комитета поблагодарил сотрудников ФСБ и всех правоохранительных органов, прокуратуры и следствия,  благодаря системной и наступательной работе которых в последние годы удалось существенно снизить количество совершенных в России террористических актов. Большинство преступлений террористической направленности, отметил он, сегодня удается предотвратить на стадии подготовки, органами безопасности и внутренних дел пресечена деятельность десятков законспирированных террористических ячеек, а также групп пособников террористов, собиравших деньги на проведение терактов, финансирование деятельности запрещенных в России организаций, и вербовку для них новых сторонников. 


        «Существенные изменения, направленные на пресечение проявлений терроризма и экстремизма в последние годы внесены в уголовное законодательство. В частности, повышена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Увеличены сроки уголовного наказания для вербовщиков в террористические ячейки и их организаторов. Кроме того, Госдумой принят или рассматривается в настоящее время ряд  важных поправок в законодательство в сфере регулирования банковской и страховой деятельности, осуществления электронных переводов и проведения лотерей, направленных на противодействие легализации преступных доходов и финансированию терроризма», - рассказал глава Комитета. 


Среди реализованных в последнее время  законодательных инициатив, над которыми работал Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, Василий Пискарев выделил федеральные законы, направленные на защиту наших граждан и важных инфраструктурных объектов от террористических атак с применением новых технологий. В частности, федеральный закон «О безопасности критической информационной структуры РФ» помогает защитить такие, например, критически важные объекты, как атомные электростанции, от  атак кибертеррористов, а подготовленные Комитетом и внесенные Госдумой в ряд действующих законов поправки – защитить наших граждан и особо важные объекты от нападения с помощью беспилотных летательных аппаратов. Правоохранительные органы и спецслужбы теперь могут оперативно пресекать незаконные полеты беспилотников. 


Василий Пискарев подчеркнул, что терроризм – преступление международного характера, террористические группировки очень часто имеют транснациональный характер, и для успешного им противодействия необходима совместная работа парламентариев и правоохранительных органов на международном уровне. «Именно поэтому мы уделяем особое внимание сотрудничеству в сфере противодействия терроризму с нашими коллегами из других стран. Комитет наладил устойчивые контакты с профильными комитетами и комиссиями парламентов Ирана, Китая, Турции, а также, в рамках ОДКБ, с парламентариями из бывших советских республик. «Совместную работу с зарубежными коллегами мы обязательно продолжим, потому что существенные различия понятийного аппарата в праве разных стран создают препятствия для успешного противодействия терроризму на международном уровне. В этой связи крайне важными считаем меры по унификации  и гармонизации законодательств для реализации принципа неотвратимости наказания и   привлечения виновных  лиц к уголовной ответственности вне зависимости от территории совершения преступления», - подчеркнул глава Комитета.     


В качестве примера решения проблемы Василий Пискарев привел ратифицированный недавно Госдумой Дополнительный протокол к Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, который предусматривает признание уголовными преступлениями ряда деяний, связанных с террористической деятельностью, в том числе с оказанием финансовой и иной помощи лицам, выезжающим за рубеж с целью совершения террористических преступлений. 


В связи с началом учебного года Василий Пискарев отметил важность профилактики проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде. «Сегодня школьники и студенты всё чаще оказываются в центре террористической информационной агрессии. Обостренное чувство справедливости и стремление подростков «найти себя» опытные вербовщики используют для распространения идеологии экстремизма, подстрекательства к совершению террористических преступлений. Нужны эффективные меры по предупреждению, пресечению и локализации проникновения таких идей в нашу страну. И в том числе энергичное противодействие фальсификациям истории, так как многие идеи террористов базируются на вольной трактовке религиозных учений и искажении исторических фактов», - подчеркнул глава Комитета Госдумы. 


Василий Пискарев отметил, что, в том числе, решению  этой задачи призван способствовать законопроект, внесенный недавно в  Государственную Думу Комиссией по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Он предусматривает оперативное ограничение доступа к информации в Интернете, содержащей обоснование или оправдание экстремистской деятельности, в том числе и терроризма. Роскомнадзор будет должен ограничивать доступ к такой информации по решению Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей. Законопроект планируется рассмотреть в ходе осенней сессии Государственной Думы, открытие которой  намечено на 15 сентября. Комитет продолжит работу над совершенствованием законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму. 

 





Еще по теме:
3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом
Это трагический день для всех нас. В результате террористического акта в эти дни 2004 года в городе Беслане в Северной Осетии погибли дети и женщины. Мы скорбим вместе с семьями погибших

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх