•                     


Андрей Исаев: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет последовательно добиваться защиты минимального дохода граждан


Концепция законодательной инициативы, защищающей сумму в размере МРОТ от списания за долги, в ходе обсуждения на площадке партии поддержана Минэкономразвития, Минтруда, Минюстом, службой приставов, банками, а также регионами и профсоюзами.


Государство должно гарантировать и защищать минимальный доход граждан. Это принципиальная позиция «ЕДИНОЙ РОССИИ», которую в партии намерены отстаивать и последовательно добиваться ее реализации. Об этом в понедельник, 3 августа, заявил Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев.


Парламентарий сообщил, что соответствующие законодательные инициативы уже подготовлены депутатами «ЕДИНОЙ РОССИИ». В ходе обсуждения вопроса защиты гарантированного минимального дохода граждан на площадке партии концепция предложений была поддержана представителями Минэкономразвития, Минтруда, Минюстом, службой приставов, Центробанком и Сбербанком, а также регионами и профсоюзами.


«Тема гарантированного минимального дохода является приоритетной для «ЕДИНОЙ РОССИИ». В свое время мы боролись за то, чтобы минимальный размер оплаты труда был равен величине прожиточного минимума. Тогда нашими основными оппонентами выступали представители либерального крыла Правительства, которые, дискутируя, говорили, что внедрение этой меры приведет либо к коллапсу бюджетной системы, либо к краху малого бизнеса. Точку в этой дискуссии поставил Президент РФ, он настоял, чтобы это решение было реализовано. Разумеется, никакой катастрофы это не вызвало. А сегодня данное решение закреплено в Конституции РФ», - сказал Исаев.


Исаев напомнил, что в весеннюю сессию была принята поправка фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», которая позволила защитить от взыскания за долги единовременные выплаты на детей в размере 10 тысяч рублей, которые семьи получали во время пандемии. Кроме того, был принят законопроект, защитивший отдельные социально уязвимые категории граждан от списаний их средств – алиментов, маткапитала, некоторых видов пенсий, - в условиях коронавирусной инфекции.


«Ситуация на сегодняшний день выглядит следующим образом: допускается списание средств с пенсий по старости и по инвалидности, но не более 50%. Трудовой кодекс допускает списание, удержание заработной платы также не более 50%», - пояснил Исаев. Во фракции убеждены, что вопрос защиты средств граждан нужно развивать и законодательно защитить гарантированный минимальный доход граждан от списания за долги.


Первый заместитель Руководителя фракции пояснил, что эта инициатива рассчитана на одиноких пенсионеров, инвалидов и пенсионеров по старости, пенсия которых близка к величине прожиточного минимума. Если у них списывается 50% средств, это значит, что они остаются без средств к физическому существованию, отметил Исаев. Также есть трудящиеся, которые получают заработную плату равную или чуть большую МРОТ, и списание у них 50% заработной платы ставит их в аналогичную ситуацию.


«Помимо этого, списание дохода может произойти у человека, который не является социально уязвимым, он не инвалид, не получает социальную поддержку. Предположим, это индивидуальный предприниматель или самозанятый, который допустил какие-то ошибки, в результате оказался должником и у него «под ноль» списываются имеющиеся средства.


Мы должны ответить на вопрос: что государство предлагает такому человеку? Если ничего, то мы должны понимать, что тем человек оказывается на пути криминала, и лучшим вариантом здесь будет получение серой заработной платы. Именно на решение этой проблемы и направлены наши законопроекты, которые предлагают сохранять в любом случае у человека минимальные средства, необходимые к его существованию, исчисляемые в прожиточном минимуме», - заявил Исаев.


Парламентарий отметил, что после того, как эти законопроекты были внесены, началось их активное обсуждение, и был высказан ряд существенных замечаний, в том числе, представителями крупных банков и некоторыми государственными структурами.


«Целый ряд замечаний мы готовы учесть, считаем их вполне обоснованными и справедливыми. Например, говорится, что у нас в законопроекте штрафы и некоторые другие платежи не относятся к числу тех, которые откладываются для сохранения прожиточного минимума. Согласны с этим замечанием. Если речь идет о выживании человека, надо сохранять прожиточный минимум, а все остальное должно быть отложено», - отметил Исаев.


«Также высказывалось вполне обоснованное замечание о том, что непонятно, какой прожиточным минимум имеется в виду, что в различных субъектах Федерации он различен, и для банковской системы крайне сложно установить отдельный порог для каждого субъекта Федерации. Согласны и с этим замечанием, и готовы принять предложение министерства труда и рассмотреть в качестве такой величины прожиточный минимум за второй квартал предшествующего года, который используется сегодня для расчета минимального размера оплаты труда», - добавил Первый замруководителя фракции.


Как отметил Исаев, важно также избежать возможных злоупотреблений и со стороны граждан. «Возможна подача гражданином заявления в службу судебных приставов, где он указывал бы один счет в одном банке, в котором сохранялась бы соответствующая сумма, тогда долги бы списывались с других счетов», - сказал он.


«Мы готовы работать со всеми замечаниями и предложениями», - сказал Исаев и призвал все заинтересованные стороны высказать свои замечания, чтобы усовершенствовать законопроект и добиться его целей.


«Мы не можем оставлять человека в нашем социальном государстве один на один с его бедой. Государство в любом случае должно защитить и гарантировать минимальный доход граждан. Это принципиальная позиция «ЕДИНОЙ РОССИИ», и мы будем последовательно добиваться ее реализации», - резюмировал он.





Еще по теме:
Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» призван защитить от списания за долги текущий доход человека в пределах прожиточного минимума Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» призван защитить от списания за долги текущий доход человека в пределах прожиточного минимума
Это законопроект, по сути, о защите минимального гарантированного дохода от списания. Он предусматривает, что любой гражданин имеет право подать заявление в службу судебных приставов, в котором указать один счет в одном банке, на котором ему будут оставлять его текущий доход в пределах прожиточного минимума

Андрей Исаев рассказал о социальных приоритетах фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев рассказал о социальных приоритетах фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В их числе - защита минимального гарантированного дохода граждан, сдерживание цен на лекарства и развитие дистанционной торговли лекарственными препаратами, совершенствование законодательства о занятости населения.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Андрей Исаев: Проделанная серьезная, основательная работа дает нам возможность честно глядеть в глаза своим избирателям Андрей Исаев: Проделанная серьезная, основательная работа дает нам возможность честно глядеть в глаза своим избирателям
На прошедшем 20 декабря расширенном заседании фракции «Единая Россия» первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев рассказал о законопроектной работе депутатов «Единая Россия» в осеннюю сессию нижней палаты парламента.

МРОТ и после повышения не дотянет до прожиточного уровня МРОТ и после повышения не дотянет до прожиточного уровня
Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России до 7,5 тысячи рублей с 1 июля 2016 года.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх