•                     


Василий Пискарев назвал приоритетные для комитета по безопасности и противодействию законы, принятые в весеннюю сессию


В частности, депутаты принимали экстренные меры помощи людям в условиях пандемии и работали над проектами, защищающими права и законные интересы граждан.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в весеннюю сессию сосредоточился на разработке и принятии экстренных мер помощи людям в условиях пандемии, а также работал над проектами, защищающими права и законные интересы граждан, заявил Председатель комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев.

«В действующие законы внесен большой пакет поправок, направленных на поддержку населения. И в том числе определен порядок действий органов власти различного уровня в условиях поистине чрезвычайной ситуации. Реализованы законодательные инициативы, направленные на защиту прав и законных интересов граждан, совершенствование антикоррупционного законодательства, а также законодательства о регулировании деятельности органов обеспечения правопорядка и безопасности государства», - рассказал парламентарий.

Через комитет в минувшую сессию прошло 36 законопроектов, в ходе осенней сессии продолжится работа, в частности, над проектами, принятыми в первом чтении – о вынесении предостережения в системе ФСИН, о регулировании порядка ввоза и вывоза из страны охотничьего оружия, о порядке оплаты подразделениями Росгвардии услуг ЖКХ, о предоставлении полицией информации о кандидатах в присяжные заседатели. Также в осеннюю сессию должен быть принят в третьем чтении законопроект о праве полиции доставлять граждан в вытрезвители.

Экстренные меры в условиях коронавируса

«В рамках принятия экстренных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, упрощена процедура регистрации и введения в оборот новых лекарств. Правительство получило возможность принимать меры против создания искусственного дефицита и спекуляции лекарствами. Разрешены закупки медикаментов у одного поставщика.

Кроме того, предусмотрена возможность не взымать в этом году пени и штрафы в случае просрочки гражданами платежей по коммунальным услугам. Предприниматели получили поддержку в виде приостановки проверок организаций малого и среднего бизнеса вплоть до конца этого года», - напомнил Пискарев.

Оба закона приняты Госдумой, были подписаны Президентом и  вступили в силу.

«Кстати, не все из предусмотренных антикризисными законами алгоритмов были задействованы, и это говорит о том, что удалось вовремя среагировать и принять необходимые меры, чтобы избежать катастрофических последствий, которые мы наблюдали в других странах», - подчеркнул парламентарий.

Он также напомнил, что 20 июля Владимир Путин подписал федеральный закон, который позволит большому количеству граждан – инвалидам и лицам пожилого возраста, индивидуальным предпринимателям и организациям малого и среднего бизнеса, которые в условиях распространения коронавирусной инфекции попали в трудную ситуацию, - получить рассрочку и расплатиться с долгами.

«Такой льготный режим может затронуть около трех миллионов организаций и индивидуальных предпринимателей и свыше полутора миллионов пенсионеров, имеющих просроченную задолженность», - сказал Пискарев.

Кроме того, по словам Пискарева, до 31 декабря 2020 года в отношении должников-граждан не будут применяться меры, связанные с арестом и изъятием имущества должника, находящегося по месту жительства или пребывания, за исключением транспортных средств.

«Это важно в нынешних условиях, чтобы люди, потерявшие работу, доход и оказавшиеся в долгах, попросту не лишились средств для пропитания и крыши над головой», - сказал Пискарев.

Защита прав и интересов граждан

Депутат рассказал, что минувшей весной также был реализован ряд законодательных инициатив, направленных на защиту прав и законных интересов граждан: «В частности, полиция теперь обязана сообщать родственникам потерпевшего об оказанной ему медпомощи и о том, в какое лечебное заведение он доставлен, задержанный сможет позвонить близкому родственнику, сотрудники полиции также уведомят владельца о своем проникновении на его земельный участок. А сотрудники Росгвардии, которые несут службу по охране общественного порядка, будут обязаны при обращении к гражданам представиться и предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. В случае ограничения его права и свободы, они должны разъяснить причину и основания применения таких мер».

«Таким образом, - подчеркнул парламентарий, - вводятся дополнительные меры по защите конституционных прав граждан».

Кроме того, в двух чтениях принят законопроект, который предоставляет сотрудникам полиции право доставлять граждан, которые оказались в общественных местах в состоянии опьянения и утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, наряду с медицинскими организациями также и в специализированные учреждения, то есть современные аналоги вытрезвителей.

«Предложенные меры помогут сберечь не только здоровье граждан, но в отдельных случаях – и их жизнь, особенно когда подобное случается в зимний период. По данным статистики, примерно 8-10 тысяч граждан ежегодно гибнут от переохлаждения, а всего от воздействия алкоголя в России ежегодно погибают до 50 тысяч человек», - уточнил глава комитета.

Борьба с коррупцией

В рамках борьбы с коррупцией был принят закон, разъясняющий, что введенный антикоррупционным законодательством запрет на участие в управлении коммерческими и некоммерческими организациями касается исключительно депутатов, работающих в региональных законодательных собраниях на постоянной (профессиональной) основе.

«Уточнить положения закона попросили сами региональные законодатели, - пояснил Пискарев. Он рассказал, что в комитет пришло более 20 обращений из субъектов Российской Федерации с просьбой устранить возможность расширительного толкования закона, которое могло привести к нарушению трудовых прав депутатов, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе.

Безопасность и правоохранительная деятельность

В части обеспечения безопасности и правоохранительной деятельности Госдумой было принято девять федеральных законов, семь из них уже подписаны Президентом.

«Ужесточаются условия отбора тех, кто приходит служить в Росгвардию – в частности, их проверят на полиграфе. Впервые принимаемые на службу сотрудники Росгвардии будут принимать присягу, текст которой недавно утвержден законом, внесенным в Госдуму депутатами комитета. Введены также повышенные требования к образованию прокурорских работников – на эту работу будут приниматься квалифицированные юристы с дипломами не ниже специалиста юриспруденции», - пояснил Пискарев.

В активе комитета также принятые этой весной законы, которые повышают материальную защищенность тех, кто несет службу по охране правопорядка и обеспечения безопасности страны. Пискарев рассказал, что участники антитеррористических операций обрели право на единовременную материальную выплату вне зависимости от других полученных ими выплат и пособий.

«Семьи госслужащих, которые были награждены и погибли при исполнении служебного долга, также смогут получить положенные в случае награждения единовременные выплаты», - добавил он.

«Кроме того, в июле принят разработанный комитетом по поручению Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина и при его непосредственном участии закон, которым мы предоставили местным властям право предоставить жилье участковому на вверенной ему территории на законных основаниях», - отметил депутат, напомнив, что сегодня в жилье по России нуждается более 15 тысяч участковых.

«По опыту прошлых лет хорошо известно: если сотрудник полиции находится на своем участке постоянно, тогда и местные жители хорошо знают своего участкового, и это благоприятно сказывается на криминогенной обстановке, способствует профилактике правонарушений», - сказал парламентарий.

Важным, по мнению Пискарева, решением в ходе весенней сессии стало принятие закона уточняющего понятие экстремисткой деятельности в связи с внесением изменений в статью 67 Конституции России: «В ходе общенародного голосования она дополнена частью 21, в которой говорится, что действия, направленные на отчуждение части территории нашей страны (кроме относящихся к уточнению линии границы), а также призывы к таким действиям не допускаются (когда поправка вступит в силу, они будут подпадать под действие закона о противодействии экстремизму)».





Еще по теме:
Василий Пискарев: в осеннюю сессию будет рассмотрен законопроект о пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах Василий Пискарев: в осеннюю сессию будет рассмотрен законопроект о пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах
Всего в весеннюю сессию Комитетом по безопасности было рассмотрено 133 вопроса, 18 федеральных законов принято Государственной Думой в трех чтениях, 8 прошли первое чтение, и работа над ними будет завершена уже осенью

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх