•                     


Василий Пискарев: в осеннюю сессию будет рассмотрен законопроект о пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах


Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев рассказал об итогах завершившейся весенней сессии и планах Комитета по законотворческой работе на осень.


Всего в весеннюю сессию Комитетом по безопасности было рассмотрено 133 вопроса, 18 федеральных законов принято Государственной Думой в трех чтениях, 8 прошли первое чтение, и работа над ними будет завершена уже осенью.


Подводя итоги сессии Василий Пискарев отметил, что, в частности, был принят целый ряд инициатив, направленных на дальнейшее совершенствование противодействия коррупции. «В частности, на Генеральную прокуратуру РФ возложены функции по взаимодействию с компетентными органами иностранных государств при проведении проверок соблюдения норм законодательства о противодействии коррупции. Таким образом, прокуратура получила больше возможностей искать деньги, спрятанные за рубежом, а коррупционерам стало труднее их прятать в иностранных банках.  Также был законодательно определен порядок отчуждения имеющихся у чиновников иностранных финансовых активов. Перешедшие по наследству вклады за границей должны быть закрыты в течение полугода», - рассказал Василий Пискарев.


В свою очередь, в первом чтении были приняты поправки, в соответствии с которыми в срок, отведенный для проверки коррупционного правонарушения теперь не будут включаться периоды временной нетрудоспособности, отпуска или командировки, а также время производства по уголовному делу. «С принятием этого закона нечистые на руку чиновники не смогут скрываться от антикоррупционной проверки на больничном или в отпуске. В осеннюю сессию мы планируем завершить над ним работу», - подчеркнул Василий Пискарев.


Важнейшими законами, принятыми в ходе завершившейся сессии, Председатель Комитета назвал инициативы, направленные на усиление безопасности граждан.


«Это, в первую очередь, закон, упрощающий поиск пропавших детей, - по заявлению родителей полиция сможет незамедлительно получить доступ к данным геолокации смартфона или планшета ребенка, что может значительно упростить его поиски. - рассказал парламентарий. - Нами совместно с депутатами от всех фракций был разработан и принят закон об ужесточении наказания за ДТП, совершенные в состоянии алкогольного опьянения и повлекшие за собой человеческие жертвы. Максимальная санкция по этой статье становится аналогичной санкции за умышленное убийство, что абсолютно справедливо. Этот закон вступил в силу», - сказал Василий Пискарев.


«Мы также запретили законом распространение в СМИ  и в интернете сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о способах и местах культивирования наркосодержащих растений. Кроме того запрещена  пропаганда каких-либо преимуществ использования новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также введено ограничение на их рекламу», - добавил Василий Пискарев.


«Очень важным законом, защищающим социальные права наших граждан, стали поправки, запрещающие взыскания с выплат социального характера в ходе исполнительного производства. Речь идет о денежных суммах, выплачиваемых в качестве возмещения вреда, причиненного здоровью, различных компенсационных и единовременных выплатах, пособиях гражданам, имеющим детей и других», - рассказал парламентарий.


Наконец, целый ряд принятых в эту сессию законов касался совершенствования работы правоохранительных органов и службы в них. Так, был принят закон, увеличивающий возраст пребывания сотрудников органов внутренних дел на службе. Предельный возраст пребывания на службе для среднего начальствующего состава, майоров и подполковников повышается с 50 до 55 лет, для полковников — с 55 до 60 лет, а для генералов — с 60 до 65 лет. «При этом, что крайне важно, нормы по выслуге лет для выхода на пенсию остаются неизменными», - подчеркнул Василий Пискарев.


Кроме того, МВД России получило полномочия оперативно решать вопросы о выплатах единовременных пособий в случае гибели или получения увечья сотрудником органов внутренних дел, находившемся при исполнении служебных обязанностей.


Еще один закон позволит обеспечить сохранение и укрепление кадрового состава Росгвардии при переводе ее сотрудников на военную службу. Кроме того, он регулирует вопрос присвоения сотрудникам при поступлении на военную службу соответствующих специальных воинских званий, также сохранение и зачет сроков пребывания в званиях для присвоения очередных воинских званий

«Был принят закон, направленный на совершенствование работы СКР. Следственный комитет России сможет проводить целый ряд экспертиз, в том числе молекулярно-генетическую, компьютерно-техническую, фоноскопическую, медико-криминалистическую, баллистическую и другие, что будет способствовать повышению качества следствия и сокращению сроков следствия и содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей», - заключил Василий Пискарев.

 

Планы на осень

В осеннюю сессию Комитет по безопасности и противодействию коррупции продолжит, по словам его Председателя, работу по защите наших граждан.


«К рассмотрению во втором чтении нами подготовлен разработанный после трагедии в «Зимней вишне» межфракционной рабочей группой законопроект, предусматривающий возвращение нормы об обязательном участии органов госпожнадзора в проведении экспертизы проектной документации и выдаче заключения о соответствии построенного или реконструированного здания требованиям пожарной безопасности.

Предполагается участие пожарных инспекторов во всех стадиях строительства зданий с массовым пребыванием людей – от их проектирования до ввода в эксплуатацию. Особое внимание при этом предлагается уделять торгово-развлекательным комплексам, кинотеатрам и концертным залам. Разработанные нами поправки обсуждались весной в ходе круглого стола со специалистами и представителями бизнес-сообщества. Работу над этим  законопроектом мы планируем продолжить и завершить в ходе осенней сессии», - рассказал Василий Пискарев.


Кроме того, по его словам, будет продолжена работа над принятым в первом чтении законопроектом, наделяющим полицию правом объявлять гражданам официальное предостережение  о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и иных правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения. Также Василий Пискарев сообщил, что осенью планируется рассмотрение законопроекта, внесенного членами Комитета по безопасности и противодействию коррупции, регулирующего полномочия правоохранительных органов в отношении беспилотников, который, в частности, также направлен на усиление безопасности граждан в местах массового пребывания.


«Планируется осенью рассмотрение в первом чтении разработанного нами совместно с коллегами законопроекта распространяющего уголовную ответственность на экспертов, которые проводят экспертизы и выдают заключения еще до возбуждения уголовного дела. В настоящее время уголовная ответственность установлена лишь для экспертов, работающих на стадии предварительного расследования или в суде.


Поправка в УК повышает ответственность экспертов на всех стадиях расследования и поможет исключить случаи, когда дело было возбуждено в отношении невиновного человека», - подчеркнул Василий Пискарев.


Также, по его словам, осенью будет продолжена работа над поправками в закон об исполнительном производстве, защищающими от взыскания пенсии; над законопроектом, регулирующим порядок прохождения службы в органах принудительного исполнения, а также над целым рядом других.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх